| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 13:19:58 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Farblithografie

Startpreis:
2.000 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

122000335

2.000 EUR
94
15.10.23 15:25:00 MEZ
(19 Tage, 02h:05m)

innerhalb Deutschlands 50,96 €,
innerhalb der EU 92,90 €,

Excentric-Clown. 1948.
Farblithografie.
Vgl. Ebner/Gabelmann 926 I b (von II C), Dube L 334 I b (von II B). Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "2 Steine - Handdruck". Aus einer Auflage von 9 Exemplaren. Auf Velin. 26,6 x 21,4 cm (10,4 x 8,4 in). Papier: 38,5 x 31 cm (15,2 x 12,2 in).
Das Motiv geht auf das Aquarell "Zwei Clowns" aus dem Jahr 1936 (Sammlung Gerlinger) zurück. Erich Heckel nimmt es nochmals in dem Gemälde "Excentrics" (Hüneke 1948-2) auf. [EH].

• Handdruck des Künstlers.
• Durch den individuellen Farbauftrag ist jedes Blatt einzigartig.
• Erich Heckel erhebt hier einen Ausschnitt aus dem Gemälde "Excentrics" (Hüneke 1948-2) zum eigenen Motiv

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 252, SHG-Nr. 570 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 340, SHG-Nr. 545 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Das Blatt insgesamt leicht unregelmäßig gebräunt und im rechten oberen Blattrand mit einem leichten, schmalen Wasserrand.