| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 07:36:46 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Heckel, Erich - Aquarell
Bäume am Kliff
Rechts unten signiert (in Ligatur), datiert und betitelt
Aquarell, 1914
8.000 EUR

20 Tage 07h:28m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Die Ballade vom Zuchthaus zu Reading
Jeweils signiert
Holzschnitt, 1907
9.000 EUR

20 Tage 07h:28m

Heckel, Erich - Aquarell
Beim Schminken
Aquarell, 1910
10.000 EUR

20 Tage 07h:30m

Heckel, Erich - Aquarell
Spitzer Berg
Aquarell, 1923
8.000 EUR

20 Tage 07h:32m

Heckel, Erich - Aquarell
Main bei Würzburg
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1927
6.000 EUR

20 Tage 07h:33m

Heckel, Erich - Aquarell
Badende am Main
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1927
2.000 EUR

20 Tage 07h:34m

Heckel, Erich - Aquarell
Drei Frauen am Strand
Aquarell, 1926
10.000 EUR

20 Tage 07h:35m

Heckel, Erich - Kohlezeichnung
Modell
Kohlezeichnung, 1905
10.000 EUR

20 Tage 07h:35m

Heckel, Erich - Lithografie
Fischerkopf
Signiert und datiert sowie im Stein monogrammiert
Lithografie, 1907
2.000 EUR

20 Tage 07h:36m

Heckel, Erich - Lithografie
Liegende
Signiert und datiert sowie nummeriert "2"
Lithografie, 1907
2.000 EUR

20 Tage 07h:36m

Heckel, Erich - Tuschzeichnung
Campagna-Landschaft
Tuschzeichnung, 1909
7.000 EUR

20 Tage 07h:37m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Badende am Teich (Moritzburg)
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1910
3.000 EUR

20 Tage 07h:38m

Heckel, Erich - Kreide
Bäume am Kanal
Kreide, 1912
4.000 EUR

20 Tage 07h:39m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Umschlag, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis der Mappe "Elf Holzschnitte, 1912-1919, Erich Heckel bei J.B. Neumann"
Das Inhaltsverzeichnis signiert, datiert und mit der Exemplarnummer "Mappe 37/40" bezeichnet
Holzschnitt, 1921
6.000 EUR

20 Tage 07h:41m

Heckel, Erich - Aquarell
Weinberge im Frühling
Am rechten Rand mittig signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1928
6.000 EUR

20 Tage 07h:42m

Heckel, Erich - Aquarell
Insel im Main
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1928
15.000 EUR

20 Tage 07h:42m

Heckel, Erich - Aquarell
In Wetzlar I
Aquarell, 1933
6.000 EUR

20 Tage 07h:43m

Heckel, Erich - Aquarell
Am Meer - Sylt
Aquarell, 1935
6.000 EUR

20 Tage 07h:43m

Glockenblumen
Tuschzeichnung, 1936
4.000 EUR

20 Tage 07h:44m

Heckel, Erich - Aquarell
Unter Bäumen
Aquarell, 1944
10.000 EUR

20 Tage 07h:44m

Heckel, Erich - Aquarell
Straße in Roulers
Mittig rechts in der Darstellung signiert und datiert
Aquarell, 1915
12.000 EUR

20 Tage 07h:49m

Heckel, Erich - Bleistiftzeichnung
Weiblicher Kopf
Bleistiftzeichnung, 1913
12.000 EUR

20 Tage 07h:53m

Heckel, Erich - Aquarell
Tulpen in grünem Glas
Aquarell, 1957
8.000 EUR

20 Tage 08h:12m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Fördelandschaft
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II
Kaltnadelradierung, 1924
3.000 EUR

20 Tage 08h:12m

Heckel, Erich - Tuschpinsel
Reiterchimäre II
Tuschpinsel, 1957
1.000 EUR

20 Tage 08h:13m