| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 13:57:24 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Kaltnadelradierung

Aktuelles Gebot:
3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122000183

3.000 EUR
86
15.10.23 15:15:00 MEZ
(19 Tage, 01h:17m)

innerhalb Deutschlands 53,16 €,
innerhalb der EU 95,10 €,

Egypterin. 1915.
Kaltnadelradierung mit Plattenton.
Schapire R 17. Signiert und mit der Werknummer "157" bezeichnet. Auf festem Kupferdruckpapier. 21,6 x 14,7 cm (8,5 x 5,7 in). Papier: 36 x 27,7 cm (14,1 x 10,9 in).
[JS].

• Faszinierend exotische Motivik, die Schmidt Rottluff in einer kräftigen Kaltnadelradierung mit sanftem Plattenton meisterhaft umgesetzt hat.
•Sehr selten. Bisher wurde erst ein weiterer Abzug der "Egypterin" auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
•Eine der ersten und seltenen Kaltnadelradierungen des Künstlers. Schapire verzeichnet insgesamt nur 19 Kaltnadelradierungen, die 1915 und 1920 entstanden sind.
• Seit den legendären Besuchen im 1910 wiedereröffneten Dresdner Völkerkundemuseum wird die formale Klarheit und Einfachheit der exotischen Plastik in entscheidender Weise prägend für den expressionistischen "Brücke"-Stil

PROVENIENZ: Hauswedell & Nolte, Hamburg, Auktion Moderne Kunst, 10./11.6.1993, Los 880 (m. Abb. auf Tafel 212).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032, 1993 beim Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 374f., SHG-Nr. 631 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 74f., SHG-Nr. 143 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Gleichmäßig leicht gebräunt, entlang der Kanten etwas deutlicher. Oberkante partiell minimal bestoßen. [JS]