| 115 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 03.03.2024 09:40:22 english english

1945 - heute  (4)
1900 - 1945  (111)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Männlicher Kopf im Profil
Signiert, datiert und betitelt "Kopf im Profil"
Holzschnitt, 1906
380 EUR

12 Tage 05h:19m

Abendunterhaltung
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1911
2.400 EUR

12 Tage 05h:19m

Schmidt-Rottluff, Karl - Radierung
Gärtnerhaus
Signiert und mit der Werknummer "2110" bezeichnet
Radierung, 1921
700 EUR

12 Tage 05h:20m

Fischerhäuser
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1913
2.000 EUR

12 Tage 05h:20m

Bildnis Valentiner II
Signiert und mit der Werknummer "2333" bezeichnet
Holzschnitt, 1923
1.000 EUR

12 Tage 05h:21m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreide
Haus hinter Bäumen
Rechts unten signiert
Farbige Kreide, 1940
5.200 EUR

12 Tage 05h:21m

Selbstbildnis I
Signiert, datiert und mit der Werknummer "1331" bezeichnet
Holzschnitt, 1913
2.800 EUR

12 Tage 05h:25m

Frauen am Gebüsch
Signiert
Radierung, 1923
2.000 EUR

12 Tage 05h:26m

Schmidt-Rottluff, Karl - Bleistiftzeichnung
Sitzende am Tisch
Bleistiftzeichnung, 1919
1.000 EUR

12 Tage 05h:27m

Schmidt-Rottluff, Karl - Aquarell
Pfifferlinge
Aquarell, 1939
3.000 EUR

12 Tage 05h:27m

Fischer bei den Netzen
Bleistiftzeichnung, 1919
900 EUR

12 Tage 05h:28m

Fischerhäuser
Signiert und mit der Werknummer "206" bezeichnet
Radierung, 1920
800 EUR

12 Tage 05h:34m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbige Kreidezeichnung
Nach dem Fang
Links unten signiert
Farbige Kreidezeichnung, 1923
2.600 EUR

12 Tage 05h:35m

Selbstbildnis II
Signiert und mit der Werknummer "1333" bezeichnet
Holzschnitt, 1913
1.500 EUR

12 Tage 05h:36m

Schmidt-Rottluff, Karl - Kaltnadelradierung
Strand mit Badehütten
Signiert und mit der Werknummer "154" bezeichnet sowie von fremder Hand unten links mit "Badehütten" bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1915
4.000 EUR

12 Tage 05h:36m

Bildnis U
Signiert und datiert sowie links unten handschriftlich bezeichnet "Bildnis U"
Holzschnitt, 1910
1.500 EUR

12 Tage 05h:39m

Schmidt-Rottluff, Karl - Silber
Silberner Anhänger mit Bernstein
Rückseitig mit dem Signaturstempel "S
Silber, 1912
2.000 EUR

12 Tage 05h:47m

Blattförmiger Silberanhänger mit schwarz-weiß marmoriertem Stein
Silber, 1912
2.000 EUR

12 Tage 05h:47m

Silberring mit eingerolltem Mittelteil
Innen im Reif unter dem Ringkopf mit dem Signaturstempel
Silber, 1912
2.000 EUR

12 Tage 05h:48m

Schmidt-Rottluff, Karl -
Silberring mit rundem Feuerstein
1912
2.000 EUR

12 Tage 05h:49m

Haus mit Pappeln
Signiert
Holzschnitt, 1913
2.200 EUR

12 Tage 05h:50m

Landschaft mit Pappeln und Leuchtturm
Holzschnitt, 1913
1.500 EUR

12 Tage 05h:50m

Holsteinische Landschaft II
Signiert und mit der Werknummer "202" sowie bezeichnet "Kaltnadel"
Kaltnadelradierung, 1920
700 EUR

12 Tage 05h:59m

Landschaft mit Sonne und kahlen Bäumen
Signiert und mit der Werknummer "2017" bezeichnet
Radierung, 1920
1.500 EUR

12 Tage 06h:00m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tuschfederzeichnung
Bärtiger Mann
Tuschfederzeichnung, 1921
1.500 EUR

12 Tage 06h:00m

Aus Rowe
Signiert und mit der Werknummer "217 KN" bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1921
1.500 EUR

12 Tage 06h:01m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
II. Kestner Mappe. Schmidt-Rottluff: Fischer
Die Lithografien jeweils signiert und nummeriert
Lithografie, 1923
9.000 EUR

12 Tage 06h:01m

Zwei Frauen in den Dünen
Signiert und mit der Werknummer "246" bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1924
1.500 EUR

12 Tage 06h:02m

Kunsthütte Chemnitz. Plakat der Schmidt-Rottluff-Ausstellung
Lithografie, 1929
900 EUR

12 Tage 06h:03m

Liegender Akt
Rechts unten signiert
Farbige Kreide, 1961
2.300 EUR

12 Tage 06h:04m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>