| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 14:37:27 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Aquarell

Aktuelles Gebot:
3.200 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

121002988

3.000 EUR
152
15.10.23 15:12:00 MEZ
(19 Tage, 34m)

innerhalb Deutschlands 76,76 €,
innerhalb der EU 145,69 €,

Kirche in Prato. 1952.
Aquarell und Tusche.
Rechts unten signiert sowie bezeichnet "Prato" und mit der Werknummer versehen "5211". Auf leichtem Karton mit dem Trockenstempel "Schoellerstern" sowie dem Trockenstempel "Leonhard Niethammer Frankfurt a.M". 50 x 65 cm (19,6 x 25,5 in), blattgroß.
[KT].

• Zwei Jahre nach Entstehung der Zeichnung malt der Künstler nach deren Vorlage das Ölgemälde "Kirche in Prato, Maggiatal".
• Zwischen 1949 und 1953 reist er jährlich im Winter ins Tessin und schafft dort beeindruckende Landschaftsaquarelle

Die Arbeit ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

AUSSTELLUNG: Karl Schmidt-Rottluff. Die Schwarzblätter, Ausstellung zum 90. Geburtstag, Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, 1.12.1974-26.1.1975, Kat.-Nr. 50 (m. Abb.).
Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022.

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 424, SHG-Nr. 768 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 128, SHG-Nr. 290 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich gebräunt. Vereinzelte winzige haarfeine oberflächliche Bereibungsspuren. An der oberen Kante mit einzelnen Griffknicken. In der rechten oberen Ecke mit wohl montierungsbedingter kurzer linienhafter Verfärbung.