| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 18.04.2024 02:47:21 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Heckel, Erich - Holzschnitt
Sonnenaufgang
Signiert, datiert "14" (verbessert über 13) und betitelt
Holzschnitt, 1914
700 EUR

27 Tage 12h:16m

Heckel, Erich - Farbholzschnitt
Kopf (Selbstbildnis)
Signiert und datiert
Farbholzschnitt, 1953
900 EUR

27 Tage 12h:18m

Heckel, Erich - Radierung
Bootsbauer
Signiert und datiert
Radierung, 1914
500 EUR

27 Tage 12h:18m

Seiltänzer (23. Jahresblatt)
Signiert, datiert und bezeichnet "f
Farbholzschnitt, 1953
400 EUR

27 Tage 12h:20m

Clown am Spiegel (28. Jahresblatt)
Signiert und datiert
Farbholzschnitt, 1958
500 EUR

27 Tage 12h:20m

Signiert und datiert
Farbholzschnitt, 1958
500 EUR

27 Tage 12h:21m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Graphik der Gegenwart, Band I, Euphorion-Verlag Berlin
Holzschnitt, 1931
300 EUR

27 Tage 12h:23m

Heckel, Erich - Radierung
Alte Straße
Signiert und datiert
Radierung, 1908
500 EUR

27 Tage 12h:24m

Heckel, Erich - Tuschzeichnung
Römische Landschaft
Tuschzeichnung, 1909
2.000 EUR

27 Tage 12h:25m

Ziegelei
Signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "I
Farbholzschnitt, 1957
3.000 EUR

27 Tage 12h:28m

Heckel, Erich - Kohle
Menschen am Meer
Kohle, 1909
5.000 EUR

27 Tage 12h:28m

Heckel, Erich - Radierung
Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.)
Signiert und datiert "13"
Radierung, 1914
500 EUR

27 Tage 12h:30m

Heckel, Erich - Aquarell
Dünen bei Den Haan
Rechts unten signiert und datiert sowie ortsbezeichnet
Aquarell, 1916
12.000 EUR

27 Tage 12h:31m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Jugendlicher Kopf (Kinderkopf)
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1907
500 EUR

27 Tage 12h:32m

Heckel, Erich - Lithografie
Bauerngarten
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "6"
Lithografie, 1907
1.500 EUR

27 Tage 12h:33m

Heckel, Erich - Lithografie
Mühle
Signiert, datiert und bezeichnet "5ter Druck"
Lithografie, 1907
2.000 EUR

27 Tage 12h:33m

Heckel, Erich - Radierung
Boote mit Granatkörben
Signiert und datiert sowie in der Platte monogrammiert und datiert
Radierung, 1908
700 EUR

27 Tage 12h:34m

Heckel, Erich - Graphitzeichnung
Sitzender Akt
Signiert, datiert und bezeichnet "Akt"
Graphitzeichnung, 1910
3.200 EUR

27 Tage 12h:35m

Heckel, Erich - Lithografie
Italienisches Mädchen (Studie)
Signiert und datiert sowie links unten von Siddi Heckel betitelt
Lithografie, 1909
500 EUR

27 Tage 12h:35m

Heckel, Erich - Bleistift
Waldweg
Bleistift, 1910
5.000 EUR

27 Tage 12h:36m

Heckel, Erich - Druck
Katalog zur Ausstellung: Gemälde, Zeichnungen und Graphiken von den Mitgliedern der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden
Wagner & Sohn, Weimar (verso mit dem Signet der Druckerei)
Druck, 1910
500 EUR

27 Tage 12h:36m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit schwarzer Binde
Signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1913
2.000 EUR

27 Tage 12h:42m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Mann und Mädchen (Paar)
Holzschnitt, 1913
2.000 EUR

27 Tage 12h:44m

Heckel, Erich - Radierung
Parksee
Radierung, 1914
2.000 EUR

27 Tage 12h:45m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Gerader Kanal (Langer Kanal)
Signiert und datiert sowie bezeichnet "Ostende"
Holzschnitt, 1915
1.000 EUR

27 Tage 12h:45m

Heckel, Erich - Bleistift
Hafeneinfahrt
Bleistift, 1916
900 EUR

27 Tage 12h:46m

Heckel, Erich - Radierung
Hafeneinfahrt in Ostende
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe"
Radierung, 1916
500 EUR

27 Tage 12h:46m

Heckel, Erich - Radierung
Meerlandschaft
Radierung, 1916
500 EUR

27 Tage 12h:47m

Heckel, Erich - Lithografie
Irrer Soldat
Signiert, datiert "Gent 1916" und betitelt
Lithografie, 1916
700 EUR

27 Tage 12h:47m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Bildnis E.H. (E.H. / Kopf)
Holzschnitt, 1917
1.000 EUR

27 Tage 12h:48m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>