| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:46:13 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

300 EUR

Schätzpreis:
300 EUR

121002879

300 EUR
91
15.04.23 15:21:00 MEZ
(19 Tage, 08h:34m)

innerhalb Deutschlands 47,22 €,
innerhalb der EU 89,16 €,

Steuermann. 1964.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 1052 H I (von II). Dube H 451. Signiert, datiert und bezeichnet "Für 1965 herzliche Wünsche". Eines von 37 Exemplaren des früheren Druckzustandes vor der Jahreszahl "65" rechts unten im Druckstock. Auf Velin. 17,6 x 13 cm (6,9 x 5,1 in). Papier: 22,2 x 15,4 cm (8,7 x 6,1 in).
Der Holzstock befindet sich im Altonaer Museum, Hamburg, bezeichnet verso "Der Steuermann 1964, 100 Drucke mit 65 - dav. 12 kol. / 26+12 (=37) Dr. ohne / dav. 2 kolor.".
Die sogenannten Jahresblätter verschickte Heckel ab 1930 alljährlich als Neujahrsgruß an Freunde und Bekannte. Bis 1967 fertigte er in der Technik des Holzschnittes insgesamt 37 Jahresblätter an. Bei dem vorliegenden Holzschnitt handelt es sich um das 34. Jahresblatt. [JS].
• Weitere Exemplare befinden sich im Nachlass Erich Heckel sowie im Folkwang Museum, Essen.

AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, hrsg. v. Daniel J. Schreiber, Ausst.-Kat. Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 404 (m. Abb.).

LITERATUR: Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 273, SHG-Nr. 624 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Lediglich in den Ecken teils minimal bestoßen.