| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 26.09.2023 14:33:07 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

Startpreis:
200 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

121002818

200 EUR
101
15.10.23 15:05:00 MEZ
(19 Tage, 31m)

innerhalb Deutschlands 47,00 €,
innerhalb der EU 88,94 €,

Wasserfall. 1954.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 970 H I a (von III b). Dube H 410 a. Wietek 25. Signiert und datiert. Auf Velin. 17,1 x 12,9 cm (6,7 x 5 in). Papier: 27,5 x 21,5 cm (10,8 x 8,5 in).
Zustand vor der späteren Datierung der Arbeit mit "1955" im Druckstock, die daraufhin als 24. Jahresblatt herausgegeben wird. 1930 beginnt Heckel den Brauch, zum Jahreswechsel eine druckgrafische Arbeit, meist einen kleinen Holzschnitt mit symbolischer Botschaft, an seine Freunde zu verschicken. Bis 1968 entstehen 38 solcher "Jahresblätter". [CH].

• Das Motiv des Wasserfalls findet sich insbesondere in Landschaftsaquarellen aus den 1920er Jahren und dann auch in einem weiteren Holzschnitt von 1956 sowie einer Lithografie aus den 1960er Jahren wieder.
• Mit dieser Darstellung erreicht Heckel eine stärkere Abstrahierung und eine gewisse ornamentale Ästhetik

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 348, SHG-Nr. 564 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 261, SHG-Nr. 592 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im unteren und oberen Randbereich das Papier stellenweise kaum merklich gebräunt. Der äußere linke Rand sowie die rechte untere Ecke leicht gestaucht. Linke obere Ecke mit einem winzigen Braunfleckchen.