| 85 Objekte    | 2946 registrierte Bieter 25.09.2023 19:36:29 english english

1945 - heute  (43)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute
1900 - 1945  (42)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Heckel, Erich - Tempera
Winterlandschaft
Rechts unten signiert und datiert
Tempera, 1948
30.000 EUR

19 Tage 19h:24m

Heckel, Erich - Tempera
Blick über die Förde im Herbst
Tempera, 1942
9.000 EUR

19 Tage 19h:24m

Heckel, Erich - Aquarell
Berge im Schatten
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1961
5.000 EUR

19 Tage 19h:25m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Lesende Knaben (13. Jahresblatt)
Signiert und datiert sowie im Druckstock bezeichnet "Für das Jahr 1944"
Holzschnitt, 1943
100 EUR

19 Tage 19h:26m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Im Gebirge
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe"
Holzschnitt, 1962
100 EUR

19 Tage 19h:27m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Wasserfall
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1954
200 EUR

19 Tage 19h:28m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Erinnerung an H. B. (Hermann Böhlau)
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1946
100 EUR

19 Tage 19h:28m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Gespräch (17. Jahresblatt)
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1947
100 EUR

19 Tage 19h:29m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Der Lesende (15. Jahresblatt)
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1945
100 EUR

19 Tage 19h:29m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Totenwache (14. Jahresblatt)
Signiert und datiert sowie im Druckstock bezeichnet "1945"
Holzschnitt, 1944
200 EUR

19 Tage 19h:30m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Knabe, ein Gefäß formend (19. Jahresblatt)
Signiert und bezeichnet "Mit herzlichen Wünschen Siddi und Erich Heckel"
Holzschnitt, 1949
100 EUR

19 Tage 19h:30m

Heckel, Erich - Kreidezeichnung
Gebirgslandschaft
Kreidezeichnung, 1961
3.000 EUR

19 Tage 19h:31m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kahnfahrt (Im Boot)
Signiert, datiert und bezeichnet "Mit guten Wünschen u
Holzschnitt, 1965
100 EUR

19 Tage 19h:31m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Stafettenläufer
Signiert und bezeichnet "Ihnen Beiden beste Wünsche von Siddi und Erich Heckel"
Holzschnitt, 1948
100 EUR

19 Tage 19h:32m

Heckel, Erich - Aquarell
Berge im Winter
Aquarell, 1948
3.000 EUR

19 Tage 19h:35m

Heckel, Erich - Farblithografie
Gebirgsstock
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Eigendruck"
Farblithografie, 1955
300 EUR

19 Tage 19h:36m

Heckel, Erich - Bleistift
Selbstbildnis
Bleistift, 1938
950 EUR

19 Tage 19h:37m

Heckel, Erich - Radierung
Einradfahrer
Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "I Probe"
Radierung, 1924
500 EUR

19 Tage 19h:39m

Heckel, Erich - Farbige Kreidezeichnung
Haus bei Nimes
Signiert, datiert und betitelt
Farbige Kreidezeichnung, 1926
2.000 EUR

19 Tage 19h:43m

Heckel, Erich - Radierung
Handstand
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "II a Probe"
Radierung, 1924
500 EUR

19 Tage 19h:43m

Heckel, Erich - Bleistiftzeichnung
Am Main
Bleistiftzeichnung, 1927
2.000 EUR

19 Tage 19h:44m

Heckel, Erich - Lithografie
Kopf
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt
Lithografie, 1933
300 EUR

19 Tage 19h:44m

Heckel, Erich - Tusche
Drei Clowns
Rechts unten signiert, datiert und betitelt "3 Clowns"
Tusche, 1937
2.000 EUR

19 Tage 19h:45m

Schlafende
Farbige Kreidezeichnung, 1935
1.000 EUR

19 Tage 19h:45m

Heckel, Erich - Aquarell
Winterabend
Aquarell, 1940
3.100 EUR

19 Tage 19h:46m

Heckel, Erich - Aquarell
Nahelandschaft
Aquarell, 1938
3.000 EUR

19 Tage 19h:46m

Heckel, Erich - Aquarell
Fichten im Schnee
Aquarell, 1941
3.000 EUR

19 Tage 19h:47m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit Baskenmütze
Signiert und datiert sowie betitelt, nummeriert und mit dem Signet der Lovis-Presse bezeichnet "LP"
Lithografie, 1948
100 EUR

19 Tage 19h:47m

Excentric-Clown
Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "2 Steine - Handdruck"
Farblithografie, 1948
2.000 EUR

19 Tage 19h:48m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Der Zeichner (Selbstbildnis)
Signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "Probe" und "Handdruck"
Holzschnitt, 1948
100 EUR

19 Tage 19h:48m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>