| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:39:06 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Aquarell

20.000 EUR

Schätzpreis:
20.000 EUR

121002672

20.000 EUR
264
15.04.23 15:03:00 MEZ
(19 Tage, 08h:23m)

innerhalb Deutschlands 114,16 €,
innerhalb der EU 183,09 €,

Pfingstrosen. Um 1930.
Aquarell.
Rechts unten signiert. Auf Aquarellkarton. 49,7 x 67,6 cm (19,5 x 26,6 in), blattgroß. [AM].

• Luftiges Blumenaquarell von besonderer Zartheit und Eleganz.
• Fein komponiertes Stillleben in leuchtendem, kontrastreichem Kolorit.
• Eines der frühen Blumenaquarelle Schmidt-Rottluffs, die den Auftakt seiner bis ins hohe Alter anhaltenden Auseinandersetzung mit diesem Sujet bilden

Das Aquarell ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

PROVENIENZ: Galerie Schweinsteiger, München.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (am 22.2.1986 vom Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 412, SHG-Nr. 739 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 115, SHG-Nr. 259 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. In den Kantenbereichen partiell leicht berieben, an wenigen Stellen mit kleinen Farb- und Papierverlusten. Im linken und rechten Randbereich mit vereinzelten feinen Einrisschen, verso fachmännisch hinterlegt. In den linken Blattecken mit winzigen Einstichlöchlein, wohl vom Herstellungsprozess herrührend.