| 73 Objekte    | 2929 registrierte Bieter 21.01.2022 19:22:25 english english

1945 - heute  (66)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Peter Ackermann

Peter Ackermann - Öl auf Leinwand

900 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

121001605

900 EUR
67
15.02.22 15:22:00 MEZ
(24 Tage, 19h:59m)

innerhalb Deutschlands 118,16 €,
innerhalb der EU 390,64 €,

Kirche in Lichterfelde. 1968.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert und datiert. 120 x 126 cm (47,2 x 49,6 in).

• Peter Ackermann komponiert aus Fragmenten von Architekturen sinnliche Fantasiebilder.
• 1977-1997 hat er eine Professur an der Kunstakademie Karlsruhe inne.
• 1977 ist Peter Ackermann auf der documenta 6 in Kassel vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

AUSSTELLUNG: Peter Ackermann. Bilder, Aquarelle 1963-1974, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, Kunsthalle Grabbeplatz, 9.4.-13.6.1976, Kat.-Nr. 15 (o. Abb).

In guter Erhaltung. Vereinzelt leichte Craqueleebildung und wenige Retuschen sowie kleine Farbabplatzungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.