| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 17:25:39 english english

1945 - heute  (163)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Marc Chagall - Biografie

Marc Chagall - Farblithografie

6.200 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

121001212

5.000 EUR
224
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 21h:34m)

innerhalb Deutschlands 81,16 €,
innerhalb der EU 150,09 €,

Les Champs Elysées. 1954.
Farblithografie von Charles Sorlier unter der Leitung von Chagall.
Sorlier CS 6. Signiert und nummeriert. Im Stein signiert. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin. 60 x 42 cm (23,6 x 16,5 in). Papier: 70 x 47,5 cm (27,5 x 18,7 in).
• Chagall lebt viele Jahre seines Lebens in Paris.
• Chagall ist einer der wichtigsten Künstler des 20.Jahrhunderts
• Die Lithographie ist ein überaus wichtiges Ausdrucksmittel für den Künstler.
• Charles Sorlier, der im Atelier von Fernand Mourlot arbeitete, hat durch sein technisches Können den malerischen Stil Chagalls vortrefflich in die Lithographie übertragen.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Insgesamt gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas stärker. In den Blatträndern teils stockfleickig.