| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 19.06.2021 17:33:15 english english

1945 - heute  (163)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

7.000 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

121001208

7.000 EUR
241
20.06.21 15:00:00 MEZ
( 21h:26m)

innerhalb Deutschlands 61,96 €,
innerhalb der EU 103,90 €,

Melancholie. 1914.
Holzschnitt.
Schapire H 139. Signiert. Auf Bütten von J.W. Zander (mit dem Wasserzeichen). 50 x 39 cm (19,6 x 15,3 in). Papier: 61,9 x 50,5 cm (24,4 x 19,9 in).
Die Auflage wurde vom Graphischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin erworben und in der Mappe "Zehn Holzschnitte von Schmidt Rottluff" (1919) veröffentlicht.
• Charakteristische Arbeit in Schmidt-Rottluffs so ungewöhnlich kompakter Formensprache, die seine Arbeiten unverwechselbar ausdrucksstark werden lässt.
• Sein radikaler und konsequenter Umgang mit dem Holzdruck-Medium zeigt sich in diesem Blatt in besonders schöner Form.
• 1914 erreicht Schmidt-Rottluff in seinem malerischen und grafischen Schaffen einen neuen Höhepunkt

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Blatt insgesamt minimal unregelmäßig gebräunt sowie leicht griffknickig. Vereinzelte winzige Einrisschen in den Blatträndern.In der rechten oberen Blattecke recto kleine punktuelle Durchfettungen einer vormaligen Montierung verso.