| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 31.07.2021 07:58:37 english english

1945 - heute  (98)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Marcelle Rivier

Marcelle Rivier - Gouache

500 EUR

Schätzpreis:
600 EUR

121001002

500 EUR
64
15.08.21 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 07h:01m)

innerhalb Deutschlands 47,66 €,
innerhalb der EU 89,60 €,

Menschen auf der Straße. Um 1960.
Gouache.
Links unten signiert. Auf leichtem Zeichenpapier. 21 x 27 cm (8,2 x 10,6 in), blattgroß. [JS].

• Marcelle Rivier studierte in Paris bei André Lhote.
• Arbeiten der französischen Künstlerin sind selten auf dem internationalen Auktionsmarkt

PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland, vormals Frankreich (um 1970 direkt von der Künstlerin erhalten).

In harmonischer Erhaltung. Leicht gebräunt sowie an den Rändern mit kleineren Läsuren. In der linken oberen Ecke mit einem kleinen Einriss.