| 93 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.08.2022 18:07:14 english english

1945 - heute  (82)
1900 - 1945  (10)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Anton Stankowski - Biografie

Anton Stankowski - Farbserigrafie

260 EUR

Schätzpreis:
220 EUR

120003487

200 EUR
5
237
15.08.22 15:04:00 MEZ
(7 Tage, 20h:56m)

innerhalb Deutschlands 47,00 €,
innerhalb der EU 88,94 €,

Signetbilder. 1974.
Mappe mit 25 Farbserigrafien mit Vorwort und Inhaltsverzeichnis.
Jeweils signiert und nummeriert sowie auf der Seite des Vorwortes monogrammiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren (ein Blatt fälschlich nur mit "50" anstelle von "150" nummeriert. Auf glattem Papier. Jeweils ca. 40 x 40 cm (15,7 x 15,7 in). Papier: 49 x 49 cm (19,3 x 19,3 in).
In Original-Tonpapiermappe, typografisch betitelt. Unvollständig. Ein Blatt fehlt (Logo der Deutschen Bank). [JS].
• Der Grafiker Anton Stankowski gehört ab den 1930er Jahren zu den deutschen Protagonisten einer konstruktiv-konkreten Kunst.
• 1964 Teilnahme an der documenta III in Kassel.
• Von Stankowski stammen die weltbekannten Logos der "Deutschen Bank", von "Rewe" und der "Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft".
• Mappe mit 25 leuchtenden, konkret-reduzierten Kompositionen, die Stankowski von 1938 bis 1973 als Marken-Signets verschiedener Institutionen entworfen hat

In guter Erhaltung. Bätter teils im Rand leicht gebräunt bzw. lichtrandig. Kanten vereinzelte minimal bestoßen. Mappe mit leichten Gebrauchs- und Bereibungsspuren.