| 64 Objekte    | 2920 registrierte Bieter 05.03.2021 01:35:57 english english

1945 - heute  (56)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Realismus

1945-heute > Abstraktion nach 45 Asger Jorn - Biografie

Asger Jorn - Farblithografie

130 EUR

120003083

100 EUR
95
15.03.21 15:00:00 MEZ
(10 Tage, 13h:24m)

innerhalb Deutschlands 62,12 €,
innerhalb der EU 124,15 €,

Aus der Suite "Die Geschichte vom teuren Brot". 1972.
Farblithografie.
Van de Loo 418. Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "E. d. A.". Eines von 10 Künstlerexemplaren außerhalb der Auflage von 195 Exemplaren. Auf Japan. 57 x 77 cm (22,4 x 30,3 in), Blattgröße.
Motiv für den Umschlag für "Die Geschichte vom teuren Brot" von Haldór Laxness. Gedruckt und herausgegeben von der Erker-Presse St. Gallen. [CH].
• Die Suite "Die Geschichte vom teuren Brot" entsteht als begleitende lithografische Illustration für den gleichnamigen Roman des Literaturnobelpreisträgers Halldór Laxness (1902-1998).
• Das hier angebotene Blatt wird 1972 für den Umschlag des Romans verwendet

PROVENIENZ: Erker-Presse St. Gallen.
Privatsammlung Schweiz.

In sehr guter Erhaltung. An den Blattkanten ganz minimal gebräunt (im Tageslicht kaum sichtbar). Einzelne schwache diagonale Knickspuren und kleine Quetschfältchen. Die untere linke Blattecke minimal bestoßen.