| 66 Objekte    | 2909 registrierte Bieter 31.10.2020 23:08:31 english english

1900 - 1945  (3)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1945-heute > Abstraktion nach 45 Mark Tobey - Biografie

Mark Tobey - Tempera

6.451 EUR *

120002287

6.440 EUR
2
143
01.11.20 15:00:00 MEZ
( 15h:51m)

Ohne Titel. 1964.
Tempera.
Unten rechts signiert und datiert. Verso handschriftlich bezeichnet, datiert und nummeriert. Auf dünnem Velin. 24 x 16 cm (9,4 x 6,2 in), Blattgröße.
[SL].
• Charakteristische Arbeit des Künstlers
• Wegbereiter des amerikanischen "Abstract Expressionism".
• Mark Tobeys Werke werden 1959 und 1964 auf der "documenta" in Kassel sowie in zahlreichen Ausstellungen weltweit gezeigt

PROVENIENZ: Privatsammlung Mitteldeutschland.

In guter Erhaltung. Der rechte Blattrand leicht unregelmäßig beschnitten. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht nach bestem Wissen und Gewissen erstellt [SL].