| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 05.07.2020 07:15:22 english english

1945-heute > Pop-Art Tom Wesselmann - Biografie

Tom Wesselmann - Farbserigrafie

5.160 EUR *

120001902

5.160 EUR
40
(14 Tage, 07h:44m)

Still Life with blowing curtain (red). 1999.
Farbserigrafie.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 46,7 x 60,3 cm (18,3 x 23,7 in). Papier: 68 x 81,3 cm (26,7 x 32 in).
Herausgegeben von Tom Wesselmann und Sandro Rumney, New York. Gedruckt von Screened Images (mit dem Trockenstempel).
• Farbenfrohes Stilleben eines der bekanntesten Vertreter der amerikansichen Pop-Art, mit Anspielungen auf seine charakteristischen Motive der amerikanischen Flagge und einer Blondine.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Für Tom Wesselmann ist der Einfluss des Spätwerks von Henri Matisse schon in den 1960er Jahren maßgeblich. Durch dessen "Gouaches découpées" findet er zu den Grundtypen seines Kunstschaffens und lässt sich auch in seinem weiteren Werk davon leiten. Sichtbar wird dies vor allem in den Genres Akt und Stillleben, in den verwendeten Motiven wie Fenstern, Blumen und Früchten, in den leuchtenden Farben, den klaren Umrissen, den schwingenden Linien und dem Gleichgewicht zwischen positiven und negativen Formen. [KT]