| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 05.12.2021 00:30:54 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Pierre Soulages - Biografie

Pierre Soulages - Radierung

13.000 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

120001097

2.700 EUR
10
134
12.12.21 15:14:00 MEZ
(7 Tage, 14h:43m)

innerhalb Deutschlands 67,84 €,
innerhalb der EU 129,87 €,

Eau-forte XIII. 1957.
Radierung.
Gatto 14. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 59,5 x 43,5 cm (23,4 x 17,1 in). Papier: 76 x 56,5 cm (29,9 x 22,2 in).
Gedruckt von Lacourière, Paris. Herausgegeben von Berggruen, Paris. [AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 2. Auktion, 21.5.1969, Los 1482 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimalst gebräunt. Mit leichten Griffknicken entlang der Blattränder sowie an der unteren Blattkante mit ganz leichten, kaum sichtbaren Wasserflecken und ganz vereinzelten, winzigen Braunfleckchen.