| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 17:08:46 english english

1945 - heute  (52)

1900-1945 > Expressionismus Fritz Bleyl

Fritz Bleyl - Tuschpinselzeichnung

1.300 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

120001090

100 EUR
17
114
15.02.23 15:02:00 MEZ
(14 Tage, 21h:53m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Elbufer mit Wasserspiegelung. 1907.
Tuschpinselzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt. Auf bräunlichem Velin. 43,8 x 34,2 cm (17,2 x 13,4 in), Blattgröße.
[AM].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Galerie Nierendorf, Berlin (1974 in Kommission vom Vorgenannten, verso mit der Inventarnummer).
Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Im oberen rechten Randbereich mit einem kleinen bräunlichen Fleckchen. Die obere linke und untere rechte Ecke mit wenigen leichten Griff- und Knickspuren.