| 64 Objekte    | 2920 registrierte Bieter 02.03.2021 02:54:06 english english

1945 - heute  (56)
Abstraktion vor 45 Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Realismus

1900-1945 > Abstraktion vor 45 Adolf Richard Fleischmann - Biografie

Adolf Richard Fleischmann - Gouache

1.300 EUR

120000859

1.000 EUR
107
15.03.21 15:00:00 MEZ
(13 Tage, 12h:05m)

innerhalb Deutschlands 64,10 €,
innerhalb der EU 126,13 €,

Ohne Titel. Wohl frühe 1940er Jahre.
Gouache über Bleistift.
Rechts unten signiert. 43,2 x 62,5 cm (17 x 24,6 in), Blattgröße.
Verso mit der Anlage für eine weitere Komposition in gleicher Technik. [JS].
Beidseitig bemaltes, interessantes Blatt: Verso die Anlage einer weiteren Komposition in der gleichen Technik.

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

Schöner, harmonischer Gesamteindruck. In der Darstellung technikbedingt partiell schwach wellig. Im Rand partiell mit fachmännisch geglätteten Stauch- bzw. Knickspuren sowie mit vereinzelten fachmännisch geschlossenen Einrissen bzw. kleinen Papierschäden. Im Bereich der Kanten umlaufend schwach gebräunt sowie mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. [JS]