| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 12.07.2020 21:32:33 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Béla Kádár

Béla Kádár - Gouache

10.020 EUR *

120000388

10.020 EUR
60
(6 Tage, 17h:27m)

Mutter mit Kind und Katze. 1930sJahre.
Gouache.
Rechts unten signiert. Auf bräunlichem festem Papier. 69,7 x 49,1 cm (27,4 x 19,3 in), blattgroß.

Béla Kádár "Mutter mit Kind und Katze" – In der unverwechselbaren künstlerischen Handschrift des Ungar aus dem Künstlerkreis um Herwarth Waldens Galerie der Sturm.
Die Authentizität der Arbeit wurde von Miklos von Bartha (Galerie von Bartha), Basel mündlich bestätigt.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Béla Kádár gehört zu den Hauptvertretern der ungarischen Moderne. Nach seinem Studium an der Akademie der Schönen Künste in Budapest verbringt er die Zeit der Jahrhundertwende in Wien, München und Paris. Ab 1912 lebt und arbeitet Kádár in Berlin, wohin er auch nach seiner Teilnahme am Ersten Weltkrieg zurückkehrt. In der deutschen Hauptstadt gehört Kádár zum Künstlerkreis von Herwarth Waldens Galerie "Der Sturm" und ist mit seinen Arbeiten von 1922 bis 1925 an den legendären Ausstellungen der Galerie beteiligt. Kádár entwickelt eine unverwechselbare künstlerische Handschrift, in welcher folkloristische Elemente der ungarischen Heimat mit Einflüssen der kubistischen und expressionistischen Malerei zusammenfließen. Unsere beiden Gouachen "Mutter mit Kind und Katze" und "Frau mit Blumenstrauß" beeindrucken nicht nur durch ihre Detailgenauigkeit und technische Perfektion, sondern auch durch ihre ins Unwirkliche entrückten Szenerien. [EH].

Guter, farbfrischer Gesamteindruck. Linke Blattkante minimal unregelmäßig. Mit vereinzelten minimalen Bereibungsspuren sowie wenigen winzigen Fleckchen. Im unteren Bereich mittig mit Einriss, fachmännisch geschlossen und retuschiert. Im Rand mit vereinzelten kleinen, fachmännisch geschlossenen Einrissen. Rechte obere Ecke mit kaum merklichem punktuellem Materialausbruch, fachmännisch angestückt und retuschiert. [EH]