| 81 Objekte    | 2906 registrierte Bieter 22.09.2020 14:11:53 english english

1945-heute > Informel Rolf Cavael

Rolf Cavael - Öl auf Leinwand

7.720 EUR *

120000230

7.720 EUR
67
15.10.20 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 48m)

No. 57/B3. 1957.
Öl auf Leinwand.
Keller 1957/34. Rechts unten monogrammiert (in Ligatur) sowie verso signiert und mit der Werknummer "No. 57/B3" bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen außerdem bezeichnet "München". 60,3 x 73,2 cm (23,7 x 28,8 in). [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter, altersgerechter Erhaltung. Insgesamt leicht angeschmutzt, der Firnis minimal verfärbt. Partiell mit leichtem Craquelée und kleinen Schwundrisschen, teils mit leichter Schollenbildung. Am rechten Bildrand ein winziges Einstichlöchlein. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.