| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 10.04.2020 13:40:00 english english

1900-1945 > Expressionismus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Holzschnitt

2.501 EUR *

119002891

1.310 EUR
5
106
(5 Tage, 01h:20m)

Sächsisches Dorf. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 94. Signiert und betitelt und handschriftlich mit der Werknummer "1879" versehen. Auf dünnem Seidenpapier. 17,4 x 21,5 cm (6,8 x 8,4 in). Papier: 21,8 x 25 cm ( x 9,8 in).

Guter Gesamteindruck. Insgesamt leich unregelmäßig gebräunt. Die Blattränder vereinzelt mit kleinen Einrisschen. Die beiden oberen Blattecken mit fachmännisch hinterlegten Papierabrissen. Hier verso Reste alter Montierung nach recto durchseinenend. Im linken Blattrand eine leichte Stauchung.