| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 03.06.2020 18:01:03 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945 > Expressionismus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Holzschnitt

1.310 EUR *

119002891

1.310 EUR
12
15.06.20 15:00:00 MEZ
(11 Tage, 20h:58m)

Sächsisches Dorf. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 94. Signiert und betitelt und handschriftlich mit der Werknummer "1879" versehen. Auf dünnem Seidenpapier. 17,4 x 21,5 cm (6,8 x 8,4 in). Papier: 21,8 x 25 cm (8,5 x 9,8 in).

Guter Gesamteindruck. Insgesamt leich unregelmäßig gebräunt. Die Blattränder vereinzelt mit kleinen Einrisschen. Die beiden oberen Blattecken mit fachmännisch hinterlegten Papierabrissen. Hier verso Reste alter Montierung nach recto durchscheinend. Im linken Blattrand eine leichte Stauchung.