| 90 Objekte    | 2906 registrierte Bieter 13.08.2020 13:31:52 english english

1945 - heute  (68)

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Kaltnadelradierung

7.730 EUR *

119002868

7.730 EUR
75
15.08.20 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 01h:28m)

Selbstbildnis. 1918.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 137 II A. Von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet "108 b. / Probe 4/2 / Selbstbildnis 1918". Auf chamoisfarbenem Velin. 26,7 x 24,5 cm (10,5 x 9,6 in). Papier: 52 x 37 cm (20,4 x 14,5 in).
Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um einen weiteren Probedruck neben der im Werkverzeichnis genannten Probedrucke des 2. Zustandes. [SD].
Eindringliches Selbstbildnis, das mit einer gespannten Energie in den Gesichtszügen und fast düster anmutendem Blick eine ungewöhnliche Spannung zum Betrachter erzeugt.

PROVENIENZ: Kunstgalerie M. Karowski, Rodheim.
Privatsammlung Hessen (1992 bei Vorgenanntem erworben).
Seitdem in Familienbesitz.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt ganz minimal gebräunt. Blattkanten umlaufend minimal gebräunt. Vereinzelte kleine Griffknickchen. Leichte Papierstauchung an der linken Blattkante oben und an der unteren Blattkante rechts. An der rechten Blattkante mit winzigem Einriss. [SD]