| 89 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 17.08.2022 15:36:25 english english

1945 - heute  (53)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (36)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Kubismus Neue Sachlichkeit

1900-1945 > Expressionismus Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann - Kaltnadelradierung

2.750 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

119002868

2.750 EUR
24
15.09.22 15:00:00 MEZ
(28 Tage, 23h:23m)

innerhalb Deutschlands 76,21 €,
innerhalb der EU 145,14 €,

Selbstbildnis. 1918.
Kaltnadelradierung.
Hofmaier 137 II A. Von fremder Hand datiert, betitelt und bezeichnet "108 b. / Probe 4/2 / Selbstbildnis 1918". Auf chamoisfarbenem Velin. 26,7 x 24,5 cm (10,5 x 9,6 in). Papier: 52 x 37 cm (20,4 x 14,5 in).
Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um einen weiteren Probedruck neben den im Werkverzeichnis genannten Probedrucken des 2. Zustandes. [SD].
• Eindringliches Selbstbildnis, das mit einer verhaltenen Energie in den Gesichtszügen und fast düster anmutendem Blick eine ungewöhnliche Spannung beim Betrachtenden erzeugt.

PROVENIENZ: Kunstgalerie M. Karowski, Rodheim.
Privatsammlung Hessen (1992 bei Vorgenanntem erworben).
Seitdem in Familienbesitz.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt ganz minimal gebräunt. Blattkanten umlaufend minimal gebräunt. Vereinzelte kleine Griffknickchen. Leichte Papierstauchung an der linken Blattkante oben und an der unteren Blattkante rechts. An der rechten Blattkante mit winzigem Einriss. [SD]