| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 03.06.2020 17:10:27 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Werner Gilles - Biografie

Werner Gilles - Öl auf Leinwand

3.300 EUR *

119002068

3.300 EUR
14
15.06.20 15:00:00 MEZ
(11 Tage, 21h:49m)

Arkadische Landschaft. Um 1938/40.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert.
Schwengers G 143. Rechts unten signiert. Verso mit dem Nachlassstempel und der dortigen Signatur des Nachlassverwalters Dr. Klaus Kleinheisterkamp. 44,3 x 60,2 cm (17,4 x 23,7 in). [CH].

Wir danken Frau Dr. Marlis Zilkens, Köln, für die freundliche wissenschaftliche Beratung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
Sammlung Hans Gilles, USA.
Galerie Vömel, Düsseldorf (verso mit dem typografisch bezeichneten Galerieetikett).
Privatsammlung Niedersachsen (2000 vom Vorgenannten erworben).

AUSSTELLUNG: Werner Gilles. Eine Sammlung, Galerie Vömel, Düsseldorf, 15.4.-30.6.2000 (mit Abb.).

Sommerlich-südeuropäische Landschaftsdarstellung in guter Erhaltung. Die Leinwand fest auf Malpappe kaschiert. Einzelne winzige Oberflächenläsuren. Kleine, punktuelle fachmännische Retuschen, rechts oben am Bildrand eine etwas flächigere fachmännische Retusche. Die untere Bildkante minimal unregelmäßig. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.