| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 14.11.2019 01:39:16 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Aquarell

5.160 EUR *

119001881

5.160 EUR
113
(1 Tage, 13h:20m)

Am Hohenstaufen. 1935.
Aquarell über Kreide.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt. Auf leicht strukturiertem Aquarellpapier. 55,5 x 69,5 cm (21,8 x 27,3 in) , blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.
Privatsammlung Bayern.

LITERATUR: Villa Grisebach, Berlin, Auktion 22, 30. November 1991, Lot 198 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Verso umlaufend mit alter Papierklebebandmontierung, recto geringfügig überstehend. [CE]