| 95 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 15.09.2019 12:36:41 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Arnold Balwé - Biografie

Arnold Balwé - Öl auf Leinwand

5.450 EUR *

119001405

5.450 EUR
135
15.09.19 15:00:00 MEZ
( 2h:23m)

Picknick am See. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert. Verso auf der Leinwand nochmals signiert. Dort auch handschriftlich bezeichnet "85-49". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand betitelt. 48 x 85 cm (18,8 x 33,4 in).
Bei den beiden dargestellten Personen handelt es sich um das Ehepaar Arnold und Elisabeth Balwé mit der eigenen Chiemsee-Plätte. [CE].

Wir danken Frau Dr. Gabriele Balwé für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Partiell kaum merkliches Craquelé. Der Zustandsbericht wurde unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]