| 90 Objekte    | 2906 registrierte Bieter 13.08.2020 13:29:15 english english

1945 - heute  (68)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Friedrich Schröder-Sonnenstern

Friedrich Schröder-Sonnenstern - Farbstiftzeichnung

2.160 EUR *

119000765

2.160 EUR
89
15.08.20 15:00:00 MEZ
(2 Tage, 01h:30m)

Die Teenagerkönigin von Berlin. 1960.
Farbstiftzeichnung.
Rechts unten signiert und datiert. links unten betitelt. Verso nochmals signiert und datiert. Auf festem Karton von Schoellershammer (mit dem Trockenstempel). 72,5 x 50,8 cm (28,5 x 20 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

In guter Erhaltung. Die Blattränder partiell minimal berieben und angeschmutzt, zum Teil herstellungsbedingt. Der grüne Grund der Darstellung im unteren Bereich mit zwei kleinen Kratzern, im oberen Bereich mit einem kleinen Kratzer. [CE]