| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 06.06.2020 23:05:23 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Werner Heldt - Biografie

Werner Heldt - Bleistiftzeichnung

1.880 EUR *

119000735

1.880 EUR
20
15.06.20 15:00:00 MEZ
(8 Tage, 15h:54m)

Dame (Traum). Um 1930.
Bleistiftzeichnung.
Seel 237. Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel. Zudem handschriftlich betitelt, datiert und bezeichnet. Auf gelblichem Velin. 41,5 x 24,7 cm (16,3 x 9,7 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Lempertz, Köln, 746. Auktion, Moderne Kunst, 7.6.1997, Lot 1242 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Die Blattränder umlaufend minimal unregelmäßig beschnitten. [CE]