| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 10.08.2020 03:44:03 english english

1945 - heute  (68)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Werner Heldt - Biografie

Werner Heldt - Bleistiftzeichnung

1.730 EUR *

119000735

1.730 EUR
57
15.08.20 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 11h:15m)

Dame (Traum). Um 1930.
Bleistiftzeichnung.
Seel 237. Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel. Zudem handschriftlich betitelt, datiert und bezeichnet. Auf gelblichem Velin. 41,5 x 24,7 cm (16,3 x 9,7 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Lempertz, Köln, 746. Auktion, Moderne Kunst, 7.6.1997, Lot 1242 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Die Blattränder umlaufend minimal unregelmäßig beschnitten. [CE]