| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 29.03.2020 01:28:49 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Werner Heldt - Biografie

Werner Heldt - Bleistiftzeichnung

2.380 EUR *

119000735

2.380 EUR
48
(17 Tage, 12h:31m)

Dame (Traum). Um 1930.
Bleistiftzeichnung.
Seel 237. Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel. Zudem handschriftlich betitelt, datiert und bezeichnet. Auf gelblichem Velin. 41,5 x 24,7 cm (16,3 x 9,7 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Lempertz, Köln, 746. Auktion, Moderne Kunst, 7.6.1997, Lot 1242 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Die Blattränder umlaufend minimal unregelmäßig beschnitten. [CE]