| 277 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 19.11.2019 07:16:41 english english

1945 - heute  (192)
1900 - 1945  (76)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell

1.161 EUR *

119000703

1.160 EUR
2
16
08.12.19 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 07h:43m)

Der Betthase. 1934.
Aquarell über Bleistift.
Links unten monogrammiert, rechts unten datiert "19.IX.34" sowie betitelt. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier, mit perforierter oberer Blattkante. 43,8 x 32 cm (17,2 x 12,5 in) , Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung England (aus dem Nachlass der Künstlerin).

LITERATUR: Renate Krümmer (Hrsg.), DoDo, Leben und Werk, Life and Work 1907-1998, Ostfildern 2012, S. 150.

In guter Erhaltung. Farbfrische Darstellung. Das Blatt vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren. Der linke und untere Blattrand minimal gebräunt. Herstellungsbedingt am oberen und unteren Blattrand partiell gewellt. [CE]