| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 31.03.2020 17:36:15 english english

vor 1900 > Symbolismus Max Klinger - Biografie

Max Klinger - Aquatintaradierung

1.160 EUR *

119000065

1.160 EUR
79
(14 Tage, 21h:23m)

Intermezzi componirt, radirt und Herrn Kupferstecher und Kunsthändler Hermann Sagert dankbarst zugeeignet - Rad. Op. IV. 1881.
Mappe mit 12 Bll. Aquatintaradierungen.
Singer 52-63. Alle in der Platte mit dem gestochenen Namenszug und der Blattnummer. Der erste und der letzte Bogen in der Platte signiert und datiert. Auf Kupferdruckkarton mit aufgewalztem Chinapapier. Bis zu 39,1 x 28,3 cm (15,3 x 11,1 in). Papier: 60 x 45,1 cm ( x 17,7 in).
Sehr schöne gratige Drucke in Schwarz des jeweils letzten Zustands. Wohl spätere Abzüge nach der ersten Titelauflage. Lose Bogen in Orig.-Halbleinen-Mappe mit Deckeltitel (62 x 45,5 cm). Vollständig. Herausgegeben von Theo Stroefer's Kunstverlag, Nürnberg. [FS].

Vollständige Grafikmappe in guter Erhaltung. Das Papier leicht stockfleckig, vorrangig im breiten Rand und nur vereinzelt bis in die Darstellung reichend. Blattränder zum Teil leicht bestoßen und angeschmutzt. Mappe mit Gebrauchsspuren.