| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 14.11.2019 20:47:44 english english

1945-heute > Kubismus Georges Braque - Biografie

Georges Braque - Farblithografie

3.450 EUR *

119000042

3.450 EUR
117
( 18h:12m)

L`oiseau et son nid. 1956.
Farblithografie.
Vallier S. 294. Maeght, Nr. 1024. Signiert und nummeriert. Im Stein signiert. Aus einer Auflage von 300 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen). 34 x 51 cm (13,3 x 20 in). Papier: 40,3 x 55,8 cm ( x 21,9 in).
Herausgegeben vom Maeght Editeur, Paris 1957 (mit Trockenstempel). [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Ketterer Kunst, Hamburg, Auktion 303, Modern Art und Post-War, 27./28. Oktober 2006, Lot 56, Abb. S. 27.

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt mit kaum merklichem Lichtrand. Der Blattrand und die -ecken partiell mit minimalen und unbedeutenden Gebrauchsspuren. [CE]