| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 22.03.2019 05:57:13 english english

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

5.660 EUR *

118002319

5.660 EUR
33
(24 Tage, 08h:02m)

Kniende am Stein. 1913.
Holzschnitt.
Dube H258 a. A. (von b.). Signiert und datiert "14". Aus einer Auflage in unbekannter Höhe. Auf chamoisfarbenem Velin. 50 x 32,1 cm (19,6 x 12,6 in). Papier: 70 x 56 cm ( x 22 in).
[CH].

PROVENIENZ: Galerie Pels-Leusden, Berlin.
Südwestdeutsche Privatsammlung.

Schönes Exemplar in guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt, in den Randbereichen leicht knittrig mit vereinzelten Quetschfältchen. Die untere rechte Blattecke mit schmalem Wasserrand. Einzelne winzige Einrisschen in den Blattkanten, etwa 0,3 bis 1,3 cm. Am oberen Blattrand verso mit den Resten einer alten Montierung, minimal nach recto überstehend.