| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 13.11.2019 07:51:14 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Jozsef Klein

Jozsef Klein - Öl auf Leinwand

301 EUR *

118002274

1 EUR
16
99
(2 Tage, 07h:08m)

Bäuerinnen bei der Ernte. 1908.
Öl auf Leinwand , fest auf Malpappe kaschiert.
Rechts unten mit der in die nasse Farbe geritzten Signatur und Datierung. 37,9 x 53 cm (14,9 x 20,8 in) . [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz (durch Erbschaft erhalten).

In guter Erhaltung. Fest auf Malpappe kaschiert, die Kanten leicht unregelmäßig. Insgesamt mit winzigen Anschmutzungen, der Firnis minimal angedunkelt. Die Bildkanten wohl rahmungsbedingt leicht angeschmutzt. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.