| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 10.08.2020 03:46:34 english english

1945 - heute  (68)

1900-1945 > Abstraktion nach 45 Hans (Jean) Arp - Biografie

Hans (Jean) Arp - Holzschnitt

1.450 EUR *

118001315

1.450 EUR
71
15.08.20 15:00:00 MEZ
(5 Tage, 11h:13m)

Elemente. 1920/50.
Holzschnitte von Karl Schmid nach Entwürfen von Jean Arp.
Arntz 283 -292. Auf einem Blatt (Arntz 289) recto und auf einem weiteren (Arntz 285) verso signiert. Im Impressum nummeriert. In Orignial-Halbpergament-Klatte im Orignial-Pappschube.r. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin-Doppelbögen von Fabriano und Duca di Parma. 29,5 x 21 cm (11,6 x 8,2 in).
Die 2. Auflage von 1950 wurde im jahr 1949 in drWerkstatt Karl Schmid geschnitten und Handgedruckt. Die Typographie von Alfred Willimann. Vollständig. [EH].

In guter Erhaltung. Der Schuber leicht angeschmutzt. Die Blätter ohne Beeinträchtigung.
Abbildung Rückseite.