| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 08.12.2021 07:58:01 english english

Hermann Max Pechstein Hermann Max Pechstein - Biografie

Unter den großen Expressionisten nimmt der berühmte Brücke-Künstler Hermann Max Pechstein zweifelsfrei einen der ersten Ränge ein.
Den Zeitgenossen galt Max Pechstein, der 1906, nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler und einem erfolgreichen Akademiestudium in Dresden, der berühmten Künstlervereinigung beigetreten war, als größtes Talent der "Brücke". 1912 schied Hermann Max Pechstein, der sich stets als eigenständige Künstlerpersönlichkeit verstanden hatte, aus der "Brücke" aus und machte sich einige Jahre später als Gründungsmitglied der "Novembergruppe" einen Namen. Das Werk von Hermann Max Pechstein, das neben Malerei, Aquarell und Zeichnung ein bedeutendes druckgrafisches Oeuvre umfasst, stellt in Landschaften, Akten, Bildnissen und anderen Themen die expressiven Farbwirkungen über die Formverzerrungen und entwickelte sich nach einer Reise in die Südsee zu kraftvoll primitivistischer Vereinfachung weiter.
Der vom NS-Regime als "entartet" geächtete Hermann Max Pechstein wurde nach 1945 umfassend rehabilitiert, seine Arbeiten sind in zahlreichen renommierten Museen vertreten.

Pechstein, Hermann Max - Radierung
Pechstein, Hermann Max
Am Strand
Signiert
Radierung, 1922
900 EUR

4 Tage 10h:40m