| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 09.02.2023 04:40:41 english english

1945 - heute  (52)

Hanne Darboven Hanne Darboven - Biografie

Hanne Darboven zählt zu den wichtigsten Vertreterinnen der Konzeptkunst. Es war insbesondere das fruchtbare Umfeld der Protagonisten der Minimal Art im New York der 1960er Jahre, in dem Hanne Darboven ihre fortan prägenden formalen Muster fand. Zum hervorstechenden Charakteristikum des Oeuvres wurde die Erhebung der Schrift und damit des geschriebenen Zeichens auf den Rang von Malerei und Zeichnung. Beeindruckend ist dabei nicht nur die physische Leistung Hanne Darbovens bei der gleichsam ritualisierten Niederschrift einer unglaublichen Menge an Zeichen im Verlauf der verrinnenden Zeit, sondern auch das ungeheure ästhetische Potential der Arbeiten, in denen der Beschauer zu versinken vermag, handelt es sich doch um Tausende und Abertausende vollgeschriebener Blätter, angefüllt mit Zahlen- und Buchstabenkolonnen und Worten, die nur gelegentlich mit Bildmaterial ergänzt werden. Zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem die Verleihung des Edwin-Scharff-Preises, große Retrospektiven und die mehrmalige Teilnahme an der documenta zeugen eindrucksvoll vom künstlerischen Rang Hanne Darbovens.

Darboven, Hanne - Kugelschreiberzeichnung
Darboven, Hanne
Die Geflügelte Erde - Requiem der Engel
Signiert "hanne + micky" und datiert "14
Kugelschreiberzeichnung, 1992
220 EUR

6 Tage 10h:26m

Darboven, Hanne - Filzstiftzeichnung
Darboven, Hanne
THIS week 1995 - Tagesrechnung
Signiert "Hanne + Micky"
Filzstiftzeichnung, 1994
370 EUR

6 Tage 10h:26m

Darboven, Hanne - Collage
Darboven, Hanne
Schreibzeit
Eine Bleistiftzeichnung und das Farboffset jeweils rechts unten signiert und datiert
Collage, 1989
2.700 EUR

6 Tage 10h:39m

Darboven, Hanne - Collage
Darboven, Hanne
Ein Viertel Jahrhundert
Eine Postkarte signiert "Mickey"
Collage, 1990
2.900 EUR

6 Tage 10h:39m