| 121 Objekte    | 2853 registrierte Bieter 20.03.2019 13:08:34 english english

Günther Förg Günther Förg - Biografie

Günther Förg zählt als Grafiker, Maler, Fotograf und Bildhauer zu den wichtigsten Vertretern der deutschen Gegenwartskunst.
Das fotografische Oeuvre von Günther Förg, das insbesondere großformatige Architekturmotive umfasst, aktualisiert die kühle, klare Bauhaus-Ästhetik, während die dreidimensionalen Werke die Gegenstandslosigkeit der Konkreten Kunst reflektieren. In den geometrisch aufgelockerten, abstrakten Grafiken und Gemälden von Günther Förg kommt schließlich die Farbe zu ihrem Recht: Die energetische Wirkung des Kolorits steht in flirrenden Farbfeld-Kompositionen ebenso wie in malerisch wirkenden Farbflecken oder -gittern an erster Stelle. Subtil spielt Günther Förg hier auch mit gegenständlichen Assoziationen.
Günther Förg, der zu den Teilnehmern der documenta IX rechnet und an der Kunstakademie in München lehrt, wurde bereits mit zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen geehrt. Im Frühjahr 2010 zeigte die große Schau "Aufbruch der Farben" in Bad Homburg aktuelle Arbeiten auf Papier.
Günter Förg stirbt in Freiburg am 5.12.2013.

Förg, Günther - Gouache
Förg, Günther
Fenster
Im Unterrand mit Kugelschreiber signiert, datiert, betitelt und mit der Nummer "5104" versehen
Gouache, 1986
3.880 EUR

26 Tage 51m