| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 09.02.2023 03:36:20 english english

1945 - heute  (52)

Gerhard Richter Gerhard Richter - Biografie

Die Frage nach dem wichtigsten zeitgenössischen Künstler wird nicht selten mit seinem Namen beantwortet: Gerhard Richter.
Das überaus vielfältige Werk von Gerhard Richter, der 1961 aus der DDR in den Westen geflohen war und in Düsseldorf bei Karl Otto Götz sein Kunststudium abschloss, kündet von einem innovationsstarken Maler und Grafiker, der nicht müde wird, seine hoch ästhetische Kunst immer wieder neu zu erfinden. Am berühmtesten wurden die in toniger Palette gehaltenen Werke nach fotografischen Vorlagen, die mit verfremdenden Unschärfe-Effekten das Konzept "Wirklichkeit" subtil hinterfragen. Gleichberechtigt entstehen immer wieder überraschend "andere" Werke wie die starkfarbigen Abstraktionen oder die geometrischen "Farbtafeln". Jeder einzelne Werkkomplex Gerhard Richters rechnet zu den Höhepunkten eines immer wieder gebrochenen und gewandelten "Stils".
Unzählige Ehrungen und Ausstellungen - 2009 etwa die großen Schauen in Wien, London und München - würdigen Gerhard Richter als einen der einflussreichsten Künstler der letzten Jahrzehnte.

Richter, Gerhard - Multiple
Richter, Gerhard
Tulips
Multiple, 1995
5.000 EUR

6 Tage 11h:39m

Richter, Gerhard - Farboffset
Richter, Gerhard
Hood
Signiert und datiert sowie bezeichnet "Probe"
Farboffset, 1996
5.200 EUR

6 Tage 11h:42m