| 137 Objekte    | 2932 registrierte Bieter 18.05.2022 04:16:06 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Georges Braque Georges Braque - Biografie

Der als Maler, Grafiker und Bildhauer wirkende Franzose Georges Braque, der gemeinsam mit Pablo Picasso den Kubismus aus der Taufe hob, rechnet ohne Zweifel zu den wichtigsten Künstlern der Vorkriegsavantgarde.
Nach Anfängen im Stil des Fauvismus entwickelte er, ansetzend bei Picassos bahnbrechendem Werk "Les Demoiselles d'Avignon" (1907), gemeinsam mit dem Künstlerfreund die revolutionären Formauflösungen des Kubismus und gab der Entwicklung der Abstraktion entscheidende Impulse. Unterbrochen vom Ersten Weltkrieg, setzte der 1917 verletzt nach Paris zurückgekehrte Georges Braque den kubistischen Stil fort, der nun zunehmend farbkräftiger, malerischer und realitätsnäher wird. Nach 1945 steuert das Oeuvre von Georges Braque einem zweiten Höhepunkt zu, der besonders von seinen subtilen Stillleben beherrscht wird.
Werke von Georges Braque, der auch an den ersten documenta-Schauen (documenta I, II und, posthum, documenta III) teilnahm, finden sich in den bedeutendsten internationalen Museen.

Braque, Georges - Farbholzschnitt
Braque, Georges
Bouquet fleurs blanches
Signiert und nummeriert
Farbholzschnitt, 1962
100 EUR

25 Tage 10h:45m