| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 26.05.2024 11:44:23 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

Georg Schrimpf Georg Schrimpf - Biografie

Georg Schrimpf nimmt unter den Vertretern des Neusachlichen Klassizismus in Deutschland einen der vorderen Ränge ein. Erstaunlicherweise beruht die enorme künstlerische Begabung von Georg Schrimpf einzig auf einer autodidaktischen Bildung, hatte der Knabe doch ursprünglich das Zuckerbäckerhandwerk erlernt. Das ungeheure künstlerische Potential führen die malerischen und grafischen Werke von Georg Schrimpf eindringlich vor Augen: Die in kontemplativer Bildsprache, zartfarbiger Delikatesse und klarer Linienführung bestechenden Landschaften, Porträts und Stillleben sind Meisterwerke des Neusachlichen Klassizismus, der sich von der artverwandten, veristischen Neuen Sachlichkeit durch eine Idealisierung und Vereinzelung des Individuums unterscheidet. Werke von Georg Schrimpf, der sich zeitlebens im fruchtbaren Umfeld verschiedener Künstlergruppierungen wie der "Novembergruppe" bewegte, sind in renommierten Sammlungen wie dem Münchner Lenbachhaus zu finden.

Schrimpf, Georg - Öl
Schrimpf, Georg
Vorfrühling
Rechts unten signiert und datiert, verso bezeichnet Schrimpf (gestrichen) und auf dem Keilrahmen signiert und betitelt
Öl, 1931
14.000 EUR

20 Tage 04h:20m