| 137 Objekte    | 2934 registrierte Bieter 27.05.2022 03:08:55 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Georg Baselitz Georg Baselitz - Biografie

Der Neoexpressionist Georg Baselitz (eigentlich Hans-Georg Kern) rechnet zu den bedeutendsten deutschen Künstlern des vergangenen Jahrhunderts.
Bereits in den 1960er Jahren beteiligte sich Georg Baselitz, eine der Schlüsselfiguren des "Pathetischen Realismus", an der Konstituierung einer neuen figurativen Kunst im Zeitalter der informellen Abstraktion. Mit seinen provokant-derben Frühwerken, die er selbst später als pubertär ablehnte, erregte Georg Baselitz einiges Aufsehen. Während seiner ersten Einzelausstellung im Jahr 1963 wurden sogar zwei Gemälde wegen ihrer Obszönität staatsanwaltlich beschlagnahmt. Sechs Jahre darauf entwickelte Georg Baselitz einen Stilgriff, der heute längst Markenzeichen seiner Kunst geworden ist: Er begann, seine Bilder auf den Kopf zu stellen, um jenseits der Motive - Landschaft, Interieur, Bildnis - Raum für malerische Problematisierungen zu gewinnen. Neben der Malerei widmet sich Georg Baselitz der Grafik und der (Holz-)Skulptur.
Mit einer großen Retrospektive ehrte 1995 das New Yorker Guggenheim Museum Georg Baselitz.

Baselitz, Georg - Mappe
Baselitz, Georg
Imperia Suite - Ein Porträt
Die Xylografien jeweils von Georg Baselitz signiert, datiert und nummeriert
Mappe, 2006
3.600 EUR

16 Tage 12h:25m