| 81 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 18.09.2019 12:01:29 english english

1945 - heute  (66)

Georg Baselitz Georg Baselitz - Biografie

Der Neoexpressionist Georg Baselitz (eigentlich Hans-Georg Kern) rechnet zu den bedeutendsten deutschen Künstlern des vergangenen Jahrhunderts.
Bereits in den 1960er Jahren beteiligte sich Georg Baselitz, eine der Schlüsselfiguren des "Pathetischen Realismus", an der Konstituierung einer neuen figurativen Kunst im Zeitalter der informellen Abstraktion. Mit seinen provokant-derben Frühwerken, die er selbst später als pubertär ablehnte, erregte Georg Baselitz einiges Aufsehen. Während seiner ersten Einzelausstellung im Jahr 1963 wurden sogar zwei Gemälde wegen ihrer Obszönität staatsanwaltlich beschlagnahmt. Sechs Jahre darauf entwickelte Georg Baselitz einen Stilgriff, der heute längst Markenzeichen seiner Kunst geworden ist: Er begann, seine Bilder auf den Kopf zu stellen, um jenseits der Motive - Landschaft, Interieur, Bildnis - Raum für malerische Problematisierungen zu gewinnen. Neben der Malerei widmet sich Georg Baselitz der Grafik und der (Holz-)Skulptur.
Mit einer großen Retrospektive ehrte 1995 das New Yorker Guggenheim Museum Georg Baselitz.

Baselitz, Georg - Kaltnadelradierung
Baselitz, Georg
Der Jäger
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1967
2.270 EUR

27 Tage 02h:58m