| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 20:44:18 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

Fritz Köthe Fritz Köthe - Biografie

Fritz Köthe zählt zu den vielfältig begabten deutschen Künstlern des 20. Jahrhunderts. Nach einer Malerlehre erhielt Fritz Köthe in Leipzig und Berlin eine fundierte Ausbildung als Grafiker - diesem Beruf sollte er bis in die ausgehenden 1950er Jahre nachgehen. Seit den 1960er Jahren findet Fritz Köthe in der Malerei schließlich zu einem Stil eigener Prägung, indem er in einer an den Fotorealismus angelehnten Bildsprache Motive darstellt, die gleichsam aus ihrer Papiervorlage herausgerissen und auf den Bildträger appliziert zu sein scheinen. Charakteristisch ist darüber hinaus die meisterhafte, collageartige Überlappung der scheinbar ausgerissenen Bildschnipsel, die nicht selten motivisch eine Einheit bilden. Immer wieder sind die erstaunlichen Werke von Fritz Köthe, die in der Auswahl trivialer Bildsujets auch der Pop Art nahe stehe, Gegenstand von Ausstellungen. Die Gemälde, Aquarelle und Farbserigrafien von Fritz Köthe sind darüber hinaus auf dem Kunstmarkt hoch geschätzte Stücke.