| 81 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 14.11.2019 19:33:09 english english

Friedensreich Hundertwasser Friedensreich Hundertwasser - Biografie

Der visionäre österreichische Maler, Grafiker, Gebrauchskünstler und Architekt Friedensreich Hundertwasser (eigentlich Friedrich Stowasser) gilt, besonders aufgrund der hohen dekorativen Qualität seiner Werke, als einer der international beliebtesten Künstler des vergangenen Jahrhunderts.
Anregungen des Wiener Jugendstils verarbeitete Friedensreich Hundertwasser in seinen berühmt gewordenen, zwischen ornamentaler Abstraktion und Gegenständlichkeit angesiedelten Bildern und Drucken, denen oft spiralförmige oder labyrinthische Strukturen zugrunde liegen. Ein ansprechender Farbakkord, basierend zumeist auf Rot-, Grün- oder Blautönen, oft mit Gold durchsetzt, befördert eine prachtvoll schillernde Wirkung. Als betont antirationalistischer Baukünstler war es Ziel des ökologisch engagierten Friedensreich Hundertwasser, Kunst und Leben in Einklang zu bringen.
Heute zeigt das Museum Hundertwasser im KUNST HAUS WIEN einen Querschnitt durch das umfangreiche Gesamtwerk von Friedensreich Hundertwasser.

Hundertwasser, Friedensreich - Farbserigrafie
Hundertwasser, Friedensreich
Regen auf Regentag
In der Druckform signiert, datiert, bezeichnet und mit der Werknummer "676A"
Farbserigrafie, 1971
1.310 EUR

19h:26m