| 214 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 15.06.2021 23:34:34 english english

1945 - heute  (163)

Erich Heckel Erich Heckel - Biografie

Der weltberühmte Maler und Grafiker Erich Heckel zählt zu den Gründungsmitgliedern der Künstlervereinigung "Die Brücke" und ist eine der Koryphäen des Expressionismus. Seine empfindsame, grüblerisch-sanfte Natur, wie sie sich etwa im bekannten Holzschnitt "Madonna von Ostende" zeigt, hat ihm den Ruf als "Lyriker" und "Romantiker" unter den deutschen Expressionisten eingebracht.
Neben der Malerei spielte die Grafik im Oeuvre von Erich Heckel eine herausragende Rolle, außer Holzschnitten schuf er auch bedeutende Lithografien im Handabzug. Stilistisch wandelte sich Erich Heckels früher, noch weich fließender Duktus ab etwa 1910 zu holzschnitthafter Reduktion; im Spätwerk wirken größere Stille und Innerlichkeit. Landschaft, Akt und Porträt stellen thematische Schwerpunkte im Werk von Erich Heckel dar.
Unzählige Ausstellungen präsentierten Werke von Erich Heckel, dessen Arbeiten in vielen renommierten Museen gezeigt werden, etwa dem Brücke Museum in Berlin oder dem New Yorker Museum of Modern Art.

Heckel, Erich - Aquarell
Bei Corviglia
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1960
3.800 EUR

4 Tage 15h:25m

Heckel, Erich - Aquarell
Gebirgsstock
Rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet
Aquarell, 1924
5.400 EUR

4 Tage 15h:25m

Heckel, Erich - Aquarell
Berge
Links unten signiert, datiert und bezeichnet
Aquarell, 1924
5.400 EUR

4 Tage 15h:25m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Straße am Niederrhein
Signiert und datiert, handschriftlich bezeichnet "Bergstr
Kaltnadelradierung, 1914
1.800 EUR

4 Tage 15h:25m

Heckel, Erich - Aquarell
Zinnie und Kresse
Aquarell, 1946
6.300 EUR

4 Tage 15h:25m

Heckel, Erich - Aquarell
Blick über die Dünen aufs Meer
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1922
8.100 EUR

4 Tage 15h:25m