| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 20:19:55 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

Erich Heckel Erich Heckel - Biografie

Der weltberühmte Maler und Grafiker Erich Heckel zählt zu den Gründungsmitgliedern der Künstlervereinigung "Die Brücke" und ist eine der Koryphäen des Expressionismus. Seine empfindsame, grüblerisch-sanfte Natur, wie sie sich etwa im bekannten Holzschnitt "Madonna von Ostende" zeigt, hat ihm den Ruf als "Lyriker" und "Romantiker" unter den deutschen Expressionisten eingebracht.
Neben der Malerei spielte die Grafik im Oeuvre von Erich Heckel eine herausragende Rolle, außer Holzschnitten schuf er auch bedeutende Lithografien im Handabzug. Stilistisch wandelte sich Erich Heckels früher, noch weich fließender Duktus ab etwa 1910 zu holzschnitthafter Reduktion; im Spätwerk wirken größere Stille und Innerlichkeit. Landschaft, Akt und Porträt stellen thematische Schwerpunkte im Werk von Erich Heckel dar.
Unzählige Ausstellungen präsentierten Werke von Erich Heckel, dessen Arbeiten in vielen renommierten Museen gezeigt werden, etwa dem Brücke Museum in Berlin oder dem New Yorker Museum of Modern Art.