| 115 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 03.03.2024 09:27:21 english english

1945 - heute  (4)
1900 - 1945  (111)

Erich Heckel Erich Heckel - Biografie

Der weltberühmte Maler und Grafiker Erich Heckel zählt zu den Gründungsmitgliedern der Künstlervereinigung "Die Brücke" und ist eine der Koryphäen des Expressionismus. Seine empfindsame, grüblerisch-sanfte Natur, wie sie sich etwa im bekannten Holzschnitt "Madonna von Ostende" zeigt, hat ihm den Ruf als "Lyriker" und "Romantiker" unter den deutschen Expressionisten eingebracht.
Neben der Malerei spielte die Grafik im Oeuvre von Erich Heckel eine herausragende Rolle, außer Holzschnitten schuf er auch bedeutende Lithografien im Handabzug. Stilistisch wandelte sich Erich Heckels früher, noch weich fließender Duktus ab etwa 1910 zu holzschnitthafter Reduktion; im Spätwerk wirken größere Stille und Innerlichkeit. Landschaft, Akt und Porträt stellen thematische Schwerpunkte im Werk von Erich Heckel dar.
Unzählige Ausstellungen präsentierten Werke von Erich Heckel, dessen Arbeiten in vielen renommierten Museen gezeigt werden, etwa dem Brücke Museum in Berlin oder dem New Yorker Museum of Modern Art.

Heckel, Erich - Aquarell
Haus mit Turm
Aquarell, 1908
12.000 EUR

12 Tage 05h:35m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Fischermädchen
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1908
5.000 EUR

12 Tage 05h:35m

Heckel, Erich - Tusche
Via Appia
Rechts unten signiert und datiert
Tusche, 1909
9.000 EUR

12 Tage 05h:36m

Heckel, Erich - Aquarell
Bucht von Banyuls
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1926
3.000 EUR

12 Tage 05h:36m

Heckel, Erich - Aquarell
Zwei Clowns
Aquarell, 1936
6.000 EUR

12 Tage 05h:37m

Heckel, Erich - Linolschnitt
Bildnis Manfred (mein Bruder)
Signiert und datiert
Linolschnitt, 1904
1.000 EUR

12 Tage 05h:38m

Heckel, Erich - Linolschnitt
Mein Freund P
Signiert, betitelt und bezeichnet
Linolschnitt, 1904
1.200 EUR

12 Tage 05h:39m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Holzschnitt für den Umschlag des Katalogs "Erich Heckel", Städtische Ausstellung Schwenningen am Neckar
Signiert und datiert sowie bezeichnet "Handdruck"
Holzschnitt, 1948
400 EUR

12 Tage 05h:43m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Holzschnitt für den Umschlag des Katalogs "Erich Heckel. Graphik 1907-1952", Kunsthalle Mannheim
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1953
200 EUR

12 Tage 05h:43m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Stillleben (33. Jahresblatt)
Signiert, datiert und bezeichnet
Holzschnitt, 1963
110 EUR

12 Tage 05h:44m

Heckel, Erich - Farbholzschnitt
Ausstellungskatalog "Erich Heckel" in der Kunsthütte Chemnitz
Farbholzschnitt, 1931
1.000 EUR

12 Tage 05h:44m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Titelblatt des Bilderheftes "Erich Heckel" von I. B. Neumann
Holzschnitt, 1922
400 EUR

12 Tage 05h:45m

Heckel, Erich - Tusche
Tanzendes Paar
Tusche, 1909
3.000 EUR

12 Tage 05h:46m

Heckel, Erich - Bleistift
Die Schleuse an der Alster bei Mellingstedt
Rechts unten signiert und datiert "Juni 1913"
Bleistift, 1913
1.000 EUR

12 Tage 05h:47m

Heckel, Erich - Kreide
Römische Landschaft
Rechts unten signiert und datiert sowie links unten und verso betitelt
Kreide, 1909
10.000 EUR

12 Tage 05h:50m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Aus einem alten Nest (Aus Amorbach/In einem kleinen Dorf)
Holzschnitt, 1905
2.000 EUR

12 Tage 05h:50m

Heckel, Erich - Kreidezeichnung
Frauen
Kreidezeichnung, 1923
2.100 EUR

12 Tage 05h:51m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Sitzende Frau (Alte Frau)
Holzschnitt, 1906
2.000 EUR

12 Tage 05h:51m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Hedi
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1905
2.000 EUR

12 Tage 05h:52m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Pferdekopf
Signiert, datiert und bezeichnet "Pferdekopf"
Holzschnitt, 1905
1.000 EUR

12 Tage 05h:53m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Die Junge Allee
Signiert und wohl nachträglich datiert "1904" sowie betitelt
Holzschnitt, 1905
500 EUR

12 Tage 05h:53m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Singendes Mädchen
Signiert, datiert und im Unterrand betitelt "- Singendes Kind -"
Holzschnitt, 1907
2.000 EUR

12 Tage 05h:54m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Gelassen
Signiert und betitelt
Holzschnitt, 1905
2.000 EUR

12 Tage 05h:54m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Vorm Bad
Signiert, datiert und betitelt sowie im Druckstock monogrammiert "H"
Holzschnitt, 1907
2.000 EUR

12 Tage 05h:55m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kopf des Geigers
Signiert, datiert und im Unterrand von fremder Hand betitelt
Holzschnitt, 1907
500 EUR

12 Tage 05h:55m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Frau am Spiegel
Signiert und datiert sowie ganz unten links handschriftlich betitelt
Holzschnitt, 1908
3.000 EUR

12 Tage 05h:56m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Stiere
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1908
3.000 EUR

12 Tage 05h:56m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Italienische Landschaft
Holzschnitt, 1909
3.000 EUR

12 Tage 05h:57m

Heckel, Erich - Lithografie
Männerkopf (Kopf / Mann)
Signiert und datiert
Lithografie, 1909
1.000 EUR

12 Tage 05h:57m

Heckel, Erich - Lithografie
Mädchen im Profil (Italienerin)
Signiert und datiert
Lithografie, 1909
1.500 EUR

12 Tage 05h:58m

Heckel, Erich - Radierung
Reiter
Radierung, 1911
1.400 EUR

12 Tage 05h:58m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Gegner
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
3.000 EUR

12 Tage 05h:59m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Pierrot
Holzschnitt, 1912
1.000 EUR

12 Tage 05h:59m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Vorm Bad
Signiert, datiert und bezeichnet "Handdruck"
Holzschnitt, 1912
3.000 EUR

12 Tage 06h:01m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Sitzende am Wasser
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
3.000 EUR

12 Tage 06h:02m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Krankes Mädchen
Holzschnitt, 1913
500 EUR

12 Tage 06h:04m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Gärtnerei
Signiert und datiert ("13" verbessert über "14")
Holzschnitt, 1913
900 EUR

12 Tage 06h:04m

Heckel, Erich - Bleistiftzeichnung
Blinder Irrer
Links unten signiert und datiert sowie schwach leserlich betitelt
Bleistiftzeichnung, 1914
2.000 EUR

12 Tage 06h:05m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Antwerpen
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1914
1.000 EUR

12 Tage 06h:05m

Irre beim Essen
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1914
650 EUR

12 Tage 06h:06m

Straße in Ostende
Kaltnadelradierung, 1915
300 EUR

12 Tage 06h:06m

Am Fenster
Bleistiftzeichnung, 1917
1.500 EUR

12 Tage 06h:07m

In Ostende
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Kreidezeichnung, 1916
3.000 EUR

12 Tage 06h:07m

Heckel, Erich - Radierung
Mädchenkopf
Signiert, datiert und bezeichnet "Muster 1
Radierung, 1919
700 EUR

12 Tage 06h:08m

Heckel, Erich - Lithografie
Männliches Bildnis
Lithografie, 1919
1.000 EUR

12 Tage 06h:08m

Heckel, Erich - Lithografie
Tübingen
Signiert und datiert
Lithografie, 1920
1.000 EUR

12 Tage 06h:09m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Zwei Männer am Meer
Signiert, datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probe"
Holzschnitt, 1920
1.000 EUR

12 Tage 06h:09m

Heckel, Erich - Kohlezeichnung
Auf der Waldwiese
Kohlezeichnung, 1923
2.000 EUR

12 Tage 06h:10m

Heckel, Erich - Lithografie
Weiße Dahlien
Signiert und datiert
Lithografie, 1922
1.000 EUR

12 Tage 06h:10m

Heckel, Erich - Lithografie
Am Strand
Signiert, datiert und betitelt sowie von fremder Hand nummeriert
Lithografie, 1923
1.000 EUR

12 Tage 06h:11m

Bergkessel
Kreidezeichnung, 1923
3.000 EUR

12 Tage 06h:11m

Heckel, Erich - Tuschpinsel
Berg im Allgäu
Tuschpinsel, 1924
3.000 EUR

12 Tage 06h:12m

Heckel, Erich - Aquarell
Würzburg: Blick vom Steinberg auf Main und Stadt
Links unten signiert, datiert und betitelt "Würzburg"
Aquarell, 1927
6.000 EUR

12 Tage 06h:15m

Heckel, Erich - Farbige Kreidezeichnung
Landschaft im Burgund
Farbige Kreidezeichnung, 1929
2.000 EUR

12 Tage 06h:16m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Bärtiger Mann
Signiert und datiert (wohl nachträglich) und betitelt "Bärtiger Fischer"
Holzschnitt, 1908
300 EUR

12 Tage 06h:24m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Ein Jünger
Signiert, datiert sowie ganz unten links handschriftlich betitelt
Holzschnitt, 1915
360 EUR

12 Tage 06h:25m

Heckel, Erich - Radierung
Bildnis Dr. M.
Signiert und bezeichnet "Gent 16 / Bildnis Dr
Radierung, 1916
300 EUR

12 Tage 06h:25m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Faltblatt zur Graphik-Ausstellung Erich Heckel bei I. B. Neumann
Holzschnitt, 1923
500 EUR

12 Tage 06h:26m