| 104 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 28.09.2021 01:23:34 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 CoBrA Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Op-Art SPUR Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Emil Maetzel

Emil Maetzel - gleichermaßen Maler, Grafiker und Architekt - zählt zu den wichtigen Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. Innerhalb der Architektur ist Emil Maetzel ein Vertreter des funktionalistischen Stils des "Neuen Bauens". Gleichermaßen zeitgemäß sind die Gemälde und Grafiken von Emil Maetzel, der zu den Protagonisten der von ihm und seiner Frau Dorothea Maetzel-Johannsen mitbegründeten "Hamburgischen Sezession" gehört. Im Rückgriff auf den Expressionismus und mit Blick auf die afrikanische Kunst erschuf Emil Maetzel Gemälde, Holzschnitte, Radierungen, Aquarelle und Zeichnungen, die als ihr bevorzugtes Sujet den Menschen zeigen. Der Künstler gab hier, ganz im Einklang mit den expressionistischen Stiltendenzen, der Ausdrucksfarbe gegenüber dem Lokalkolorit den Vorzug, seine Bildauffassung weist eine kantig strenge Formensprache und kühne Perspektiven auf. Werke von Emil Maetzel waren Gegenstand zahlreicher Ausstellungen und sind in renommierten Sammlungen vertreten.