| 129 Objekte    | 2891 registrierte Bieter 08.04.2020 03:12:57 english english

Conrad Felixmüller Conrad Felixmüller - Biografie

Der Maler und Grafiker Conrad Felixmüller (eigentlich Conrad Felix Müller) rechnet zu den wichtigsten deutschen Avantgardisten der zweiten expressionistischen Generation und einer expressiven Neuen Sachlichkeit.
Der Mensch in all' seinen Facetten und Befindlichkeiten bildete zu allen Zeiten das Schaffenszentrum von Conrad Felixmüller. Im Frühwerk noch stark expressiv und pathetisch, beruhigte sich sein Zugriff mit den 1920er Jahren. Neben der Malerei nahm die Grafik einen besonderen Rang im Oeuvre von Conrad Felixmüller ein; Holzschnitt, Lithografie, Radierung und Zeichnung zählten zu seinen bevorzugten Techniken. Die nationalsozialistische Diktatur ächtete den Expressionisten als "entarteten Künstler" und vernichtete 151 seiner Werke. Nach dem Krieg berief die Universität Halle Conrad Felixmüller als Professor.
Renommierte internationale Museen zeigen Werke von Conrad Felixmüller, darunter das Sprengel Museum Hannover, das Münchner Lenbachhaus, die National Gallery of Canada und das Los Angeles County Museum of Art.

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Weihnachtszeit
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet
Holzschnitt, 1963
590 EUR

7 Tage 11h:47m