| 137 Objekte    | 2932 registrierte Bieter 18.05.2022 06:19:56 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Conrad Felixmüller Conrad Felixmüller - Biografie

Der Maler und Grafiker Conrad Felixmüller (eigentlich Conrad Felix Müller) rechnet zu den wichtigsten deutschen Avantgardisten der zweiten expressionistischen Generation und einer expressiven Neuen Sachlichkeit.
Der Mensch in all' seinen Facetten und Befindlichkeiten bildete zu allen Zeiten das Schaffenszentrum von Conrad Felixmüller. Im Frühwerk noch stark expressiv und pathetisch, beruhigte sich sein Zugriff mit den 1920er Jahren. Neben der Malerei nahm die Grafik einen besonderen Rang im Oeuvre von Conrad Felixmüller ein; Holzschnitt, Lithografie, Radierung und Zeichnung zählten zu seinen bevorzugten Techniken. Die nationalsozialistische Diktatur ächtete den Expressionisten als "entarteten Künstler" und vernichtete 151 seiner Werke. Nach dem Krieg berief die Universität Halle Conrad Felixmüller als Professor.
Renommierte internationale Museen zeigen Werke von Conrad Felixmüller, darunter das Sprengel Museum Hannover, das Münchner Lenbachhaus, die National Gallery of Canada und das Los Angeles County Museum of Art.

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Der Maler Edmund Fabry und Selbstporträt
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Lithografie"
Lithografie, 1918
100 EUR

25 Tage 08h:45m