| 81 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 12.05.2021 22:34:03 english english

1945 - heute  (59)

1900-1945
Figurative Malerei 70er-heute (1)
Neue Sachlichkeit (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (13)

Figurative Malerei 40-60er (6)

Hartmann, Erich - Aquarell
Hartmann, Erich
Strandkörbe
Rechts unten signiert
Aquarell, 1935
430 EUR

2 Tage 16h:25m

Schad, Christian - Farbserigrafie
Schad, Christian
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1927
750 EUR

2 Tage 16h:25m

Braque, Georges - Radierung
Braque, Georges
Eros und Eurybia
Radierung, 1931
200 EUR

2 Tage 16h:25m

Matisse, Henri - Farblithografie
Matisse, Henri
La Cute d´Icare
In der Druckvorlage signiert und datiert
Farblithografie, 1943
900 EUR

2 Tage 16h:25m

Mammen, Jeanne - Lithografie
Mammen, Jeanne
Am Morgen
Signiert und bezeichnet "PA
Lithografie, 1930
1.100 EUR

2 Tage 16h:25m

Hauptmann, Ivo - Aquarell
Hauptmann, Ivo
Steilufer an der Elbe
Aquarell, 1920
1.000 EUR

2 Tage 16h:25m

Eitner, Ernst - Öl
Eitner, Ernst
Aalreusen an der Schlei
Links unten mit der Stempelsignatur
Öl, 1910
1.800 EUR

2 Tage 16h:25m

Eitner, Ernst - Aquarell
Eitner, Ernst
Winter in den Bergen
Rechts unten signiert sowie etwas oberhalb mit beschnittener Signatur, verso handschriftlich signiert, bezeichnet "Hamburg Strasse im Kurort"
Aquarell, 1900
900 EUR

2 Tage 16h:25m

Hartmann, Erich - Aquarell
Hartmann, Erich
Frau vor dem Haus
Links unten signiert sowie rechts unten datiert
Aquarell, 1922
1.800 EUR

2 Tage 16h:25m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Elbe mit Weiden
Rechts unten signiert
Aquarell, 1935
1.700 EUR

2 Tage 16h:25m

Matisse, Henri
De la Couleur
Farblithografie, 1945
900 EUR

2 Tage 16h:25m

Hauptmann, Ivo - Aquarell
Hauptmann, Ivo
Hamburger Hafen
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1922
1.900 EUR

2 Tage 16h:25m

Wohlwill, Gretchen - Öl
Wohlwill, Gretchen
Blumenstillleben
Rechts unten signiert
Öl, 1922
2.700 EUR

2 Tage 16h:25m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Landschaft mit Häusern
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1940
2.500 EUR

2 Tage 16h:25m

Kronenberg, Fritz - Aquarell
Kronenberg, Fritz
Seelandschaft
Aquarell, 1930
400 EUR

2 Tage 16h:25m

Schaper, Friedrich - Öl auf Leinwand
Schaper, Friedrich
Hinterhofgärten in Groß-Borstel
Öl, signiert, datiert
Öl auf Leinwand, 1940
1.000 EUR

2 Tage 16h:25m

Gotsch, Friedrich Karl - Federzeichnung
Gotsch, Friedrich Karl
Zigeunerin mit Kind
Rechts unten signiert, datiert und links unten handschriftlich bezeichnet "Zigeunerin mit Kind Südfrankreich"
Federzeichnung, 1929
450 EUR

2 Tage 16h:25m

Wohlwill, Gretchen - Aquarell
Wohlwill, Gretchen
Finkenwerder Garten
Aquarell, 1930
410 EUR

2 Tage 16h:25m

Eitner, Ernst - Öl
Eitner, Ernst
An der Elbe
Öl, 1910
1.800 EUR

2 Tage 16h:25m

Eitner, Ernst - Öl auf Malpappe
Eitner, Ernst
Winter
Links unten signiert
Öl auf Malpappe, 1910
2.700 EUR

2 Tage 16h:25m

Stegemann, Heinrich - Kreidezeichnung
Stegemann, Heinrich
Frauenporträt
Kreidezeichnung, 1930
100 EUR

2 Tage 16h:25m