| 137 Objekte    | 2934 registrierte Bieter 26.05.2022 03:48:04 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (19)
Expressionismus (25)
Abstraktion vor 45 (5)

Surrealismus (1)
Figurative Malerei 40-60er (1)
Fotografie (2)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Bauernhaus
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
8.000 EUR

17 Tage 11h:14m

Lange, Otto - Monotypie
Lange, Otto
Schneeballen
Signiert und bezeichnet "Handselbstdruck"
Monotypie, 1915
110 EUR

17 Tage 11h:15m

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Der Maler Edmund Fabry und Selbstporträt
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Lithografie"
Lithografie, 1918
100 EUR

17 Tage 11h:16m

Schmidt, Leonhard - Bleistift
Schmidt, Leonhard
Straße mit Bäumen
Unten links signiert und datiert
Bleistift, 1921
250 EUR

17 Tage 11h:18m

Hoerle, Heinrich - Bleistiftzeichnung
Hoerle, Heinrich
Ohne Titel ("Mädchen vor Spiegel")
Oben rechts monogrammiert und signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
2.500 EUR

17 Tage 11h:18m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Haus in Soest
Aquarell, 1920
10.000 EUR

17 Tage 11h:22m

Macke, August - Aquarell
Macke, August
Frau im Innenhof
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1903
9.000 EUR

17 Tage 11h:23m

Kandinsky, Wassily - Kaltnadelradierung
Kandinsky, Wassily
Zweite Radierung für die Edition "Cahiers D’Art"
Signiert
Kaltnadelradierung, 1932
1.800 EUR

17 Tage 11h:24m

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Die Anglerinnen
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Lithografie, 1919
7.000 EUR

17 Tage 11h:28m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Garten Staberhof, Fehmarn - Herrenhaus im Park
Signiert und bezeichnet "Handdruck"
Lithografie, 1913
7.000 EUR

17 Tage 11h:29m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tusche
Kirchner, Ernst Ludwig
Pippa tanzt
Tusche, 1924
7.000 EUR

17 Tage 11h:29m

Purrmann, Hans - Aquarell
Purrmann, Hans
Bootshütte am Bodensee
Rechts unten signiert
Aquarell, 1930
6.300 EUR

17 Tage 11h:30m

Heckel, Erich - Aquarell
Seelandschaft
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1945
5.400 EUR

17 Tage 11h:33m

Heckel, Erich - Aquarell
Kleiner Hafen (Hafen von Port Vendres)
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Aquarell, 1926
7.200 EUR

17 Tage 11h:33m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Zwei Verwundete
Signiert, datiert und betitelt, sowie mit der Signatur des Druckers Fritz Voigt
Holzschnitt, 1914
720 EUR

17 Tage 11h:34m

Heckel, Erich - Aquarell
Blühende Obstbäume
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Aquarell, 1943
5.400 EUR

17 Tage 11h:34m

Kirchner, Ernst Ludwig - Strichätzung
Kirchner, Ernst Ludwig
Augustfeuer II
Signiert und bezeichnet "Eigendruck"
Strichätzung, 1923
3.000 EUR

17 Tage 11h:35m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Akte auf einem Teppich
Signiert und bezeichnet (teils beschnitten)
Holzschnitt, 1910
5.000 EUR

17 Tage 11h:35m

Hölzel, Adolf - Pastell
Hölzel, Adolf
Komposition in verschiedenen Formen
Pastell, 1930
9.000 EUR

17 Tage 11h:36m

Hölzel, Adolf - Farbstiftzeichnung
Hölzel, Adolf
Selbstbildnis
Farbstiftzeichnung, 1915
90 EUR

17 Tage 11h:37m

Hölzel, Adolf - Kohlezeichnung
Hölzel, Adolf
Haus in Landschaft
Kohlezeichnung, 1900
90 EUR

17 Tage 11h:37m

Roeder, Emy - Bronze
Roeder, Emy
Sitzende Mutter mit Kind
Bronze, 1939
2.700 EUR

17 Tage 11h:38m

Kerkovius, Ida - Pastell
Kerkovius, Ida
Württembergische Landschaft
Pastell, 1935
3.600 EUR

17 Tage 11h:38m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
La Toilette de la Mère
Radierung, 1905
2.700 EUR

17 Tage 11h:39m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Der Graf
Signiert sowie handschriftlich betitelt und bezeichnet "II
Radierung, 1918
2.600 EUR

17 Tage 11h:42m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Jungs
Signiert sowie am Unterrand handschriftlich betitelt und bezeichnet "III 8"
Radierung, 1908
1.260 EUR

17 Tage 11h:43m

Nolde, Emil - Radierung
Nolde, Emil
Hamburg, Milde Stimmung
Signiert
Radierung, 1910
3.600 EUR

17 Tage 11h:43m

Klimsch, Fritz - Bronze
Klimsch, Fritz
Siesta (Beschaulichkeit)
Bronze, 1924
3.600 EUR

17 Tage 11h:45m

Dix, Otto - Rötel
Dix, Otto
Liegender Akt
Rechts unten signiert
Rötel, 1931
4.500 EUR

17 Tage 11h:46m

Lange, Otto - Farbholzschnitt
Lange, Otto
Stillleben mit grüner Maske
Signiert, nummeriert und bezeichnet "Handselbstdruck VI"
Farbholzschnitt, 1918
1.500 EUR

17 Tage 11h:46m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>