| 81 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 17.09.2019 21:50:21 english english

1945 - heute  (66)

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (9)
Figurative Malerei 40-60er (3)
Abstraktion vor 45 (1)

Expressionismus (1)

Mammen, Jeanne - Lithografie
Mammen, Jeanne
Arabische Tänzerin
Signiert
Lithografie, 1930
2.270 EUR

27 Tage 17h:09m

Balwé, Arnold - Öl auf Hartfaserplatte
Balwé, Arnold
Blühender Garten
Links unten monogrammiert (minimal beschnitten) sowie verso signiert, datiert und betitelt
Öl auf Hartfaserplatte, 1926
1.730 EUR

27 Tage 17h:09m

Nolde, Emil - Bronze
Nolde, Emil
Hockende Frau
Auf der Rückseite unten mit der Stempelsignatur des Künstlers, der Nummerierung und dem Gießerstempel "Noak Berlin"
Bronze, 1920
4.020 EUR

27 Tage 17h:09m

Huth, Willy Robert - Gouache
Huth, Willy Robert
Malaga
Unten links signiert, datiert und betitelt sowie mit Bleistift bezeichnet "1"
Gouache, 1924
3.880 EUR

27 Tage 17h:09m

Kádár, Béla - Tuschzeichnung
Kádár, Béla
Landschaft mit Frauenakten
Unten links signiert
Tuschzeichnung, 1920
1.160 EUR

27 Tage 17h:09m

Hauptmann, Ivo - Öl auf Leinwand
Hauptmann, Ivo
Frauenporträt
Rechts signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1944
2.590 EUR

27 Tage 17h:09m

Rohlfs, Christian - Farbige Kreide
Rohlfs, Christian
Seelandschaft
Farbige Kreide, 1932
3.880 EUR

27 Tage 17h:09m

Heckel, Erich - Lithografie
Frau am Tisch
Signiert, datiert und bezeichnet "Handdruck" Im Stein schwer leserlich monogrammiert "H"
Lithografie, 1907
1.730 EUR

27 Tage 17h:09m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

27 Tage 17h:09m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

27 Tage 17h:09m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Suchende
Aquarell, 1933
1.450 EUR

27 Tage 17h:09m

Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
5.730 EUR

27 Tage 17h:09m

Der Betthase
Aquarell, 1934
1.450 EUR

27 Tage 17h:09m

Balwé-Staimmer, Elisabeth - Aquarell
Balwé-Staimmer, Elisabeth
Einsamer Baum
Links unten signiert
Aquarell, 1940
730 EUR

27 Tage 17h:09m