| 104 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 20.09.2021 13:05:38 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 CoBrA Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Op-Art SPUR Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (8)
Figurative Malerei 40-60er (1)
Abstraktion nach 45 (1)

Expressionismus (10)

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Waisenstraße
Bleistiftzeichnung, 1927
220 EUR

25 Tage 01h:54m

Ahlers-Hestermann, Friedrich - Öl auf Leinwand
Ahlers-Hestermann, Friedrich
Waldsee mit Brücke
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1900
2.500 EUR

25 Tage 01h:54m

Slevogt, Max - Aquarell
Slevogt, Max
Der Ritt auf dem Tintenfisch
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
2.300 EUR

25 Tage 01h:54m

Ehrhardt, Curt - Öl auf Leinwand
Ehrhardt, Curt
Ein Sommer-Abend
Verso auf der Leinwand signiert, datiert "Sommer 1935" und "15
Öl auf Leinwand, 1935
2.300 EUR

25 Tage 01h:54m

Balwé, Arnold - Öl auf Leinwand
Balwé, Arnold
Wäscherinnen am Lago Maggiore
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1927
3.200 EUR

25 Tage 01h:54m

Hölzel, Adolf - Pastellkreide
Hölzel, Adolf
Rechts unten signiert
Pastellkreide, 1925
1.800 EUR

25 Tage 01h:54m

Hölzel, Adolf - Sepia
Hölzel, Adolf
Figürliche Komposition
Rechts unten signiert
Sepia, 1920
720 EUR

25 Tage 01h:54m

Laage, Wilhelm - Öl auf Leinwand
Laage, Wilhelm
Heide und Geest
Verso signiert, betitelt und bezeichnet "Reutlingen in Württ
Öl auf Leinwand, 1910
900 EUR

25 Tage 01h:54m

Maillol, Aristide - Holzschnitt
Maillol, Aristide
Drei Blatt u.a. aus Longus, Daphnis und Chloé
Holzschnitt, 1914
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Jawlensky, Alexej von - Radierung
Jawlensky, Alexej von
Geneigter Kopf
Mit dem geprägten Künstlermonogramm "AJ" und der Signatur und Nummerierung des Druckers
Radierung, 1923
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Jawlensky, Alexej von
Kopf (zurückweichend)
Vom Drucker signiert und nummeriert
Radierung, 1923
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Heldt, Werner - Tuschfeder
Heldt, Werner
Alte Häuser
Verso mit dem Stempel des Nachlassverwalters Eberhard Seel, von diesem signiert und bezeichnet "Heldt Nachlass"
Tuschfeder, 1928
440 EUR

25 Tage 01h:54m

Jawlensky, Alexej von
Kopf (überlegend)
Radierung, 1923
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Jawlensky, Alexej von
Kopf (ergeben)
Radierung, 1923
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbholzschnitt
Dünen und Mole
Mit dem geprägten Künstlermonogramm "SR" und der Signatur und Nummerierung des Druckers
Farbholzschnitt, 1917
120 EUR

25 Tage 01h:54m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Köpfe I
Holzschnitt, 1911
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Jawlensky, Alexej von
Kopf (Erstaunen)
Radierung, 1923
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Weg mit Bäumen
Farbholzschnitt, 1911
100 EUR

25 Tage 01h:54m

Katzen I
Holzschnitt, 1914
160 EUR

25 Tage 01h:54m

Liebespaar
Holzschnitt, 1909
100 EUR

25 Tage 01h:54m