| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 16:45:13 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945
Neue Sachlichkeit (2)
19.Jahrhundert (1)
Expressionismus (23)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (28)
Figurative Malerei 40-60er (3)
Abstraktion nach 45 (2)

Bauhaus (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Galien-Laloue, Eugène - Bleistift
Galien-Laloue, Eugène
Place de la Concorde en hiver
Links unten signiert
Bleistift, 1900
4.000 EUR

30 Tage 22h:14m

Macke, Helmuth - Öl auf Leinwand
Macke, Helmuth
Selbstporträt
Auf dem rückseitigen Stillleben rechts oben signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
3.000 EUR

30 Tage 22h:15m

Böttger, Herbert - Öl auf Leinwand
Böttger, Herbert
Jungfer im Grün
Öl auf Leinwand, 1937
4.000 EUR

30 Tage 22h:16m

Berke, Hubert - Gouache
Berke, Hubert
Der rollende Kopf
Rechts unten signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Erzählung einer Indianer-Mumie"
Gouache, 1943
200 EUR

30 Tage 22h:17m

Schreyer, Lothar - Farblithografie
Schreyer, Lothar
Figur des männlichen Intellektes
Rechts unten mit dem Signaturstempel
Farblithografie, 1920
500 EUR

30 Tage 22h:18m

Scholz, Georg - Öl auf Leinwand
Scholz, Georg
Porträt Erwin Hildinger
Öl auf Leinwand, 1928
6.500 EUR

30 Tage 22h:20m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Plakat der "I. Ausstellung Neuzeitlicher Deutscher Kunst", Krefeld 1920
Holzschnitt, 1920
3.600 EUR

30 Tage 22h:21m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Liebesgarten
Signiert
Holzschnitt, 1912
6.300 EUR

30 Tage 22h:21m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Albertplatz Platz in Dresden-Neustadt - Das Boskett
Signiert und bezeichnet "Handdruck 1
Lithografie, 1911
32.000 EUR

30 Tage 22h:24m

Robert, Paul Théophile - Öl auf Leinwand
Robert, Paul Théophile
Zwei Frauen
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.600 EUR

30 Tage 22h:29m

Krauskopf, Bruno - Öl auf Leinwand
Krauskopf, Bruno
Akt auf Stuhl
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
1.800 EUR

30 Tage 22h:34m

Krauskopf, Bruno
Porträt Frau L.A.
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1925
3.600 EUR

30 Tage 22h:35m

Masereel, Frans - Öl auf Leinwand
Masereel, Frans
Liegender Akt
Verso auf der Leinwand signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1927
3.600 EUR

30 Tage 22h:39m

Masereel, Frans - Öl auf Holz
Masereel, Frans
Équihen - maisons devant la plage
Verso erneut signiert und datiert
Öl auf Holz, 1935
2.700 EUR

30 Tage 22h:40m

Masereel, Frans
Enfant à la poupée
Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen mit einem Etikett, dort mit den typografischen Werkangaben
Öl auf Leinwand, 1932
4.500 EUR

30 Tage 22h:40m

Masereel, Frans
Nu sur un lit
Verso auf dem Keilrahmen betitelt sowie auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet mit "Pour ma Laure, Frans"
Öl auf Leinwand, 1945
1.800 EUR

30 Tage 22h:41m

Ahlers-Hestermann, Friedrich - Öl auf Malpappe
Ahlers-Hestermann, Friedrich
Bildnis einer Frau mit Kopftuch
Links unten signiert
Öl auf Malpappe, 1924
1.600 EUR

30 Tage 22h:42m

Masereel, Frans - Öl auf Malpappe
Masereel, Frans
Tête de femme pensive
Öl auf Malpappe, 1943
900 EUR

30 Tage 22h:42m

Compton, Edward Harrison - Aquarell
Compton, Edward Harrison
Wasserfall
Aquarell, 1906
1.200 EUR

30 Tage 22h:51m

Rohlfs, Christian - Wassertempera
Rohlfs, Christian
Mann mit roter Weste
Verso signiert und betitelt "2 Mann m
Wassertempera, 1922
7.000 EUR

30 Tage 22h:51m

Munch, Edvard - Kaltnadelradierung
Munch, Edvard
Zwei Menschen (To mennesker)
Signiert
Kaltnadelradierung, 1914
7.000 EUR

30 Tage 22h:53m

Felixmüller, Conrad - Öl auf Leinwand
Felixmüller, Conrad
Der Schriftsteller Dr. Heinrich Schäfer / Bildnis Oberbürgermeister Dr. h. c. Blüher (Rückseite, größtenteils übermalt)
Links oben signiert, datiert und bezeichnet "Berlin
Öl auf Leinwand, 1937
12.000 EUR

30 Tage 22h:53m

Dell, Christian - Messing
Dell, Christian
Wandmaske
Messing, 1921
3.000 EUR

30 Tage 22h:55m

Felixmüller, Conrad - Kaltnadelradierung
Felixmüller, Conrad
Arbeiterfrau mit Kind (Frau Schnabel mit Kind)
Signiert, datiert und bezeichnet mit "Radierung"
Kaltnadelradierung, 1921
1.400 EUR

30 Tage 22h:56m

Felixmüller, Conrad - Bleistiftzeichnung
Felixmüller, Conrad
Bildnis Lovis Corinth
Bleistiftzeichnung, 1925
3.000 EUR

30 Tage 22h:57m

Felixmüller, Conrad
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Signiert sowie in der Platte monogrammiert
Kaltnadelradierung, 1920
750 EUR

30 Tage 22h:57m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1927
750 EUR

30 Tage 22h:58m

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Der Dichter Walter Rheiner
Im Stein signiert, datiert und schwer leserlich bezeichnet, sowie mit Bleistift nochmals signiert, nummeriert und bezeichnet "Lithographie", "Bildnis Walter Rheiner" und mit der WVZ-Nr
Lithografie, 1918
1.500 EUR

30 Tage 22h:58m

Felixmüller, Conrad - Farblithografie
Felixmüller, Conrad
Die ferne Geliebte
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "farbige Lithographie"
Farblithografie, 1918
6.000 EUR

30 Tage 22h:59m

Felixmüller, Conrad
Bildnis Max Liebermann
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt" und "selbst-handgedruckt"
Holzschnitt, 1926
750 EUR

30 Tage 22h:59m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>