| 107 Objekte    | 2903 registrierte Bieter 06.06.2020 16:01:26 english english

1945 - heute  (81)

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (15)
Figurative Malerei 40-60er (2)
Abstraktion vor 45 (1)

Expressionismus (6)
Neue Sachlichkeit (1)

Krauskopf, Bruno - Öl auf Leinwand
Krauskopf, Bruno
Leda und zwei Schwäne
Links unten signiert, monogrammiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1934
100 EUR

8 Tage 22h:58m

Lepape, Georges - Pochoir
Lepape, Georges
Le miroir rouge
Rechts oben signiert und datiert
Pochoir, 1914
880 EUR

8 Tage 22h:58m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
1.430 EUR

8 Tage 22h:58m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

8 Tage 22h:58m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.300 EUR

8 Tage 22h:58m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Betende
Links unten signiert und datiert "20
Aquarell, 1937
1.450 EUR

8 Tage 22h:58m

Kleinschmidt, Paul - Radierung
Kleinschmidt, Paul
Sieben Radierungen
Jeweils mit dem Nachlaßstempel und der Signatur der Tochter des Künstlers
Radierung, 1922
490 EUR

8 Tage 22h:58m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
1.880 EUR

8 Tage 22h:58m

Höch, Hannah - Aquarell
Höch, Hannah
Flora
Verso signiert und mit dem Nachlassstempel versehen
Aquarell, 1942
6.300 EUR

8 Tage 22h:58m

Baranoff-Rossiné, Wladimir - Gouache
Baranoff-Rossiné, Wladimir
Le Bois
Verso zudem mit einem signierten Authentizitätsstempel
Gouache, 1910
2.501 EUR

8 Tage 22h:58m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Seebad im Winter (Warnemünde)
Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell
Aquarell, 1936
4.300 EUR

8 Tage 22h:58m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
3.300 EUR

8 Tage 22h:58m

Schlemmer, Oskar - Öl auf Holz
Schlemmer, Oskar
Palette Oskar Schlemmers
Öl auf Holz, 1942
4.730 EUR

8 Tage 22h:58m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Arkadische Landschaft
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
3.300 EUR

8 Tage 22h:58m

Rohlfs, Christian - Aquarell
Rohlfs, Christian
Zweig mit Äpfeln
Aquarell, 1922
2.880 EUR

8 Tage 22h:58m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Sächsisches Dorf
Signiert und betitelt und handschriftlich mit der Werknummer "1879" versehen
Holzschnitt, 1918
1.310 EUR

8 Tage 22h:58m

Gleichmann, Otto - Gouache
Gleichmann, Otto
Stillleben
Unten rechts signiert und datiert
Gouache, 1920
2.020 EUR

8 Tage 22h:58m

Feininger, Lyonel - Kohlezeichnung
Feininger, Lyonel
Fröndenberg
Kohlezeichnung, 1911
622 EUR

8 Tage 22h:58m

Grosz, George - Bleistiftzeichnung
Grosz, George
Erotische Szene
Bleistiftzeichnung, 1930
5.020 EUR

8 Tage 22h:58m

Weinhold, Kurt - Tuschfederzeichnung
Weinhold, Kurt
Im Gasthaus
Verso mit dem Nachlassstempel und der Signatur von Corona Schnabel-Weinhold
Tuschfederzeichnung, 1930
100 EUR

8 Tage 22h:58m

Barlach, Ernst - Porzellan
Barlach, Ernst
Russisches Liebespaar
Porzellan, 1908
450 EUR

8 Tage 22h:58m

Klee, Paul - Lithografie
Klee, Paul
Kopf (Bärtiger Mann)
Signiert
Lithografie, 1925
1.310 EUR

8 Tage 22h:58m

Feininger, Lyonel - Kohle
Feininger, Lyonel
Hafen
Kohle, 1911
2.590 EUR

8 Tage 22h:58m

Möller, Rudolf - Aquarell
Möller, Rudolf
Im Café
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1909
1.051 EUR

8 Tage 22h:58m

Hubbuch, Karl - Aquarell
Hubbuch, Karl
Studie zu "Die Drillinge"
Unten rechts der Mitte signiert
Aquarell, 1928
7.730 EUR

8 Tage 22h:58m