| 103 Objekte    | 2882 registrierte Bieter 11.12.2019 23:00:40 english english

1900 - 1945  (31)

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (15)
Expressionismus (9)
Abstraktion vor 45 (2)

Bauhaus (2)
Surrealismus (1)
Abstraktion nach 45 (1)

Figurative Malerei 40-60er (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Sieck, Rudolf - Öl auf Malpappe
Sieck, Rudolf
Tivoli II
Unten rechts signiert
Öl auf Malpappe, 1925
1 EUR

34 Tage 15h:59m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1922
9.700 EUR

34 Tage 15h:59m

Barlach, Ernst - Keramik
Barlach, Ernst
Schlafende Vagabunden
Keramik, 1912
2.020 EUR

34 Tage 15h:59m

Frank, Franz - Öl auf Leinwand
Frank, Franz
Garten
Auf dem Keilrahmen signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
4.590 EUR

34 Tage 15h:59m

Heldt, Werner - Kreidezeichnung
Heldt, Werner
Straße im Frühling
Auf der Rahmenrückpappe nochmals mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel, sowie handschriftlich datiert, betitelt und bezeichnet
Kreidezeichnung, 1930
2.450 EUR

34 Tage 15h:59m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Träumende auf Pferd
Unten links signiert und datiert
Aquarell, 1935
2.880 EUR

34 Tage 15h:59m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Blick auf Malcesine am Gardasee
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

34 Tage 15h:59m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Waisenstraße
Bleistiftzeichnung, 1927
1.040 EUR

34 Tage 15h:59m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

34 Tage 15h:59m

Pippel, Otto
Herbst
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

34 Tage 15h:59m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Kinder am Fenster
Signiert und von Günther Franke nummeriert
Kaltnadelradierung, 1922
2.590 EUR

34 Tage 15h:59m

Buchholz, Erich - Holzschnitt
Buchholz, Erich
Offener Kreis und Schwebende Bögen
Jeweils signiert und datiert
Holzschnitt, 1920
660 EUR

34 Tage 15h:59m

Sieck, Rudolf - Öl auf Holz
Sieck, Rudolf
Gebirgslandschaft V
Rechts unten signiert
Öl auf Holz, 1920
1 EUR

34 Tage 15h:59m

Heldt, Werner
Jerusalem
Verso mit dem Nachlassstempel, der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel sowie der handschriftlichen Datierung und Nummerierung "21"
Bleistiftzeichnung, 1930
2.020 EUR

34 Tage 15h:59m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
Gebäude mit Fünf Sternen
Signiert und mit der Werknummer
Holzschnitt, 1928
1.450 EUR

34 Tage 15h:59m

Liebermann, Max - Radierung
Liebermann, Max
Spielendes Kind und Wärterin
Signiert und nummeriert
Radierung, 1921
530 EUR

34 Tage 15h:59m

Feininger, Lyonel
Dreimaster vor Anker
Signiert
Holzschnitt, 1919
1.450 EUR

34 Tage 15h:59m

Heldt, Werner - Kohlezeichnung
Heldt, Werner
Revolutionsszene
Kohlezeichnung, 1928
2.880 EUR

34 Tage 15h:59m

Oppenheim, Meret - Holz
Oppenheim, Meret
Traccia Tisch
Holz, 1939
3.880 EUR

34 Tage 15h:59m

Hölzel, Adolf - Bleistiftzeichnung
Hölzel, Adolf
Figürliche Szene
Links oben signiert
Bleistiftzeichnung, 1930
790 EUR

34 Tage 15h:59m

Grosz, George - Rohrfeder
Grosz, George
Zu: Wie die Stadt Leipzig entstanden ist
Signiert und handschriftlich betitelt bzw
Rohrfeder, 1920
100 EUR

34 Tage 15h:59m

Rohlfs, Christian - Farblinolschnitt
Rohlfs, Christian
Figurenkomposition
Farblinolschnitt, 1910
1.310 EUR

34 Tage 15h:59m

Peiffer Watenphul, Max - Aquarell
Peiffer Watenphul, Max
Salzburg, Blick auf die Festung
Aquarell, 1944
2.020 EUR

34 Tage 15h:59m

Nölken, Franz - Bleistift
Nölken, Franz
Zwei sitzende Damen
Bleistift, 1905
2.020 EUR

34 Tage 15h:59m

Buchholz, Erich - Tusche
Buchholz, Erich
Komposition 010
Tusche, 1920
2.020 EUR

34 Tage 15h:59m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Battenbergs
Signiert
Radierung, 1916
2.020 EUR

34 Tage 15h:59m

Hartogh, Rudolf Franz - Öl auf Leinwand
Hartogh, Rudolf Franz
Porträt - Eva Pfitzner mit Buch
Öl auf Leinwand, 1930
2.310 EUR

34 Tage 15h:59m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Christian Rohlfs
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet
Holzschnitt, 1927
350 EUR

34 Tage 15h:59m

Klimsch, Fritz - Bronze
Klimsch, Fritz
Statuette Niny Weiss
Auf der Standfläche rückwärtig mit der gestempelten Signatur
Bronze, 1908
2.590 EUR

34 Tage 15h:59m

Rohlfs, Christian - Holzschnitt
Rohlfs, Christian
Prediger (Alter Mann)
Auf dem Unterlageblatt signiert und betitelt "Alter Mann"
Holzschnitt, 1918
1.040 EUR

34 Tage 15h:59m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>