| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 15:30:26 english english

1900 - 1945  (29)

1900-1945
Abstraktion vor 45 (5)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (10)
Expressionismus (8)

Neue Sachlichkeit (1)
Bauhaus (1)
Figurative Malerei 40-60er (3)

Impressionismus (1)

Pechstein, Hermann Max - Lithografie
Pechstein, Hermann Max
Frauen im Boot II
Lithografie, 1911
280 EUR

7 Tage 23h:32m

Hofer, Karl - Lithografie
Hofer, Karl
Sitzendes Mädchen
Signiert
Lithografie, 1929
310 EUR

7 Tage 23h:32m

Nauen, Heinrich - Radierung
Nauen, Heinrich
Badende
Signiert
Radierung, 1915
310 EUR

7 Tage 23h:33m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Frauen am Strand
Signiert, datiert und betitelt
Holzschnitt, 1919
900 EUR

7 Tage 23h:34m

Crodel, Charles - Aquarell
Crodel, Charles
Weg zur Cospedaer Mühle
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1923
310 EUR

7 Tage 23h:35m

Hubbuch, Karl - Aquarell
Hubbuch, Karl
Aquari (Chez nous)
Aquarell, 1928
1.500 EUR

7 Tage 23h:36m

Mataré, Ewald - Farbholzschnitt
Mataré, Ewald
Drei Pferde auf der Weide
Signiert und betitelt
Farbholzschnitt, 1932
950 EUR

7 Tage 23h:37m

Dufy, Raoul - Farblithografie
Dufy, Raoul
La Fée Electricité (10 Tafeln)
Jeweils in der Druckform mit der Blattnummer sowie teils signiert (2) und datiert (1)
Farblithografie, 1937
3.600 EUR

7 Tage 23h:45m

Rohlfs, Christian - Tempera
Rohlfs, Christian
Sonnenblumenköpfe (Sonnenblumen im Krug)
Tempera, 1934
9.000 EUR

7 Tage 23h:49m

Davringhausen, Heinrich Maria - Tempera
Davringhausen, Heinrich Maria
Links unten signiert und datiert
Tempera, 1939
1.900 EUR

7 Tage 23h:56m

Hölzel, Adolf - Graphitzeichnung
Hölzel, Adolf
Häuser mit Bäumen, Dachauer Moos
Graphitzeichnung, 1900
110 EUR

7 Tage 23h:57m

Hölzel, Adolf - Aquarell
Hölzel, Adolf
Häuser
Aquarell, 1915
110 EUR

7 Tage 23h:57m

Hölzel, Adolf - Kohle
Hölzel, Adolf
Liegender weiblicher Akt
Kohle, 1910
150 EUR

7 Tage 23h:58m

Hölzel, Adolf - Buntstiftzeichnung
Hölzel, Adolf
Komposition, figural (Bauernpaar)
Buntstiftzeichnung, 1920
410 EUR

7 Tage 23h:58m

Hölzel, Adolf - Pastellkreide
Hölzel, Adolf
Schreitende Figur
Pastellkreide, 1920
250 EUR

7 Tage 23h:59m

Pellegrini, Alfred Heinrich - Kreidezeichnung
Pellegrini, Alfred Heinrich
Liegender Akt
Kreidezeichnung, 1913
90 EUR

7 Tage 23h:59m

Piet, Fernand - Öl auf Malpappe
Piet, Fernand
Ohne Titel (Kinder am Strand)
Öl auf Malpappe, 1900
550 EUR

8 Tage 0m

Villon, Jacques - Farbaquatinta
Villon, Jacques
Le Dejeuner sur l'herbe
Signiert und nummeriert
Farbaquatinta, 1929
210 EUR

8 Tage 1m

Fechner, Werner - Öl auf Leinwand
Fechner, Werner
Amarillis
Öl auf Leinwand, 1932
950 EUR

8 Tage 2m

Heckel, Erich - Gouache
Allgäu
Links unten signiert, datiert und betitelt
Gouache, 1921
9.200 EUR

8 Tage 3m

Luce, Maximilien - Öl auf Leinwand
Luce, Maximilien
Rolleboise, le café au jardin
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1925
2.000 EUR

8 Tage 3m

Miró, Joan - Pochoir
Miró, Joan
Aidez l'Espagne
In der Form signiert und bezeichnet
Pochoir, 1937
1.400 EUR

8 Tage 6m

Ackermann, Max - Pastell
Ackermann, Max
Auf dem Unterlagekarton erneut signiert und datiert
Pastell, 1940
410 EUR

8 Tage 8m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Blick auf Florenz / Italienische Stadtansicht
"Italienische Stadtansicht" rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1944
2.700 EUR

8 Tage 9m

Ophey, Walter - Kaltnadelradierung
Ophey, Walter
Ätna
Signiert und betitelt sowie ein weiteres Mal in der Platte signiert
Kaltnadelradierung, 1925
95 EUR

8 Tage 10m

Hölzel, Adolf - Öl auf Leinwand
Hölzel, Adolf
Wunderheilung
Öl auf Leinwand, 1908
3.600 EUR

8 Tage 10m

Behrens-Hangeler, Herbert - Tuschzeichnung
Behrens-Hangeler, Herbert
Ohne Titel (Figurengruppe, Strandszene)
Tuschzeichnung, 1926
450 EUR

8 Tage 14m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Rembrandt au turban, aux fourrures et à l'?il d'éléphant
Radierung, 1934
2.250 EUR

8 Tage 17m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Femme veillant une dormeuse
Radierung, 1932
2.250 EUR

8 Tage 18m