| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 22.03.2019 05:58:30 english english

1900-1945
Expressionismus (9)
Abstraktion vor 45 (2)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (7)

Worpswede (1)

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Porträt Lodewijk Schelfhout
Bleistiftzeichnung, 1908
667 EUR

24 Tage 08h:01m

Goller, Bruno - Pastell
Goller, Bruno
Stilleben mit Weintrauben
Rechts unten signiert
Pastell, 1935
2.590 EUR

24 Tage 08h:01m

Jahns, Rudolf - Aquarell
Jahns, Rudolf
Landschaft im Nebel
Verso signiert, datiert, betitelt "Dämmerung (Kompos
Aquarell, 1924
2.160 EUR

24 Tage 08h:01m

Heckendorf, Franz - Öl auf Holz
Heckendorf, Franz
Am Molchowsee
Links unten signiert und datiert
Öl auf Holz, 1933
5.160 EUR

24 Tage 08h:01m

Vlaminck, Maurice de -
Vlaminck, Maurice de
Moulin de la Naze
1924
1 EUR

24 Tage 08h:01m

Heckendorf, Franz - Kohlezeichnung
Heckendorf, Franz
Russland
Links unten mit Bleistift signiert, datiert und betitelt
Kohlezeichnung, 1915
1 EUR

24 Tage 08h:01m

Barlach, Ernst - Porzellan
Barlach, Ernst
Blinder Bettler
Vorne rechts auf der Plinthe eingeprägtes Künstlersignet
Porzellan, 1906
21 EUR

24 Tage 08h:01m

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Junges Mädchen II
Signiert und bezeichnet "II
Holzschnitt, 1912
6.300 EUR

24 Tage 08h:01m

Kolle gen. vom Hügel, Helmut - Öl
Kolle gen. vom Hügel, Helmut
Stehender Apache
Öl, 1924
151 EUR

24 Tage 08h:01m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Christus (Kristus) unter den Frauen
Signiert und bezeichnet "H
Holzschnitt, 1919
53 EUR

24 Tage 08h:01m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Tusche
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
2 Damen in Laufkleid und Jackenkleid
Tusche, 1920
4.300 EUR

24 Tage 08h:01m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1922
11.310 EUR

24 Tage 08h:01m

Barlach, Ernst - Lithografie
Barlach, Ernst
Liebespaar
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1917
2.020 EUR

24 Tage 08h:01m

Jawlensky, Alexej von - Radierung
Jawlensky, Alexej von
Kopf (überlegend) HC 10
Vom Drucker signiert und nummeriert
Radierung, 1923
50 EUR

24 Tage 08h:01m

Barlach, Ernst - Porzellan
Barlach, Ernst
Sitzendes Mädchen
Auf der Plinthe eingeprägtes Künstlersignet
Porzellan, 1908
26 EUR

24 Tage 08h:01m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Blick auf Dachstein und Gosau See
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
2.450 EUR

24 Tage 08h:01m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Kniende am Stein
Signiert und datiert "14"
Holzschnitt, 1913
5.660 EUR

24 Tage 08h:01m

Modersohn, Otto - Öl auf Leinwand
Modersohn, Otto
Zillenbachbrücke (Weg nach Gailenberg oberhalb der Hindelang im Allgäu)
Unten links signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1931
10.300 EUR

24 Tage 08h:01m

Kollwitz, Käthe - Holzschnitt
Kollwitz, Käthe
Besuch im Krankenhaus
Signiert
Holzschnitt, 1929
301 EUR

24 Tage 08h:01m