| 90 Objekte    | 2905 registrierte Bieter 05.08.2020 23:57:02 english english

1945 - heute  (68)

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (9)
Expressionismus (6)
Figurative Malerei 40-60er (1)

Abstraktion vor 45 (2)
Bauhaus (1)
Neue Sachlichkeit (1)

Abstraktion nach 45 (1)

Lepape, Georges - Pochoir
Lepape, Georges
Le miroir rouge
Rechts oben signiert und datiert
Pochoir, 1914
101 EUR

9 Tage 15h:02m

Beckmann, Max - Holzschnitt
Beckmann, Max
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1922
9.460 EUR

9 Tage 15h:02m

Frank, Franz - Öl auf Leinwand
Frank, Franz
Garten
Auf dem Keilrahmen signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1929
2.160 EUR

9 Tage 15h:02m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Tête de Femme
Signiert
Holzschnitt, 1905
1.450 EUR

9 Tage 15h:02m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Dame (Traum)
Verso mit dem Stempel und der Signatur des Nachlassverwalters Eberhard Seel
Bleistiftzeichnung, 1930
1.730 EUR

9 Tage 15h:02m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Seebad im Winter (Warnemünde)
Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell
Aquarell, 1936
3.880 EUR

9 Tage 15h:02m

Heldt, Werner - Öl auf Holz
Heldt, Werner
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin)
Verso signiert
Öl auf Holz, 1927
3.020 EUR

9 Tage 15h:02m

Schlemmer, Oskar - Öl auf Holz
Schlemmer, Oskar
Palette Oskar Schlemmers
Öl auf Holz, 1942
3.730 EUR

9 Tage 15h:02m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Arkadische Landschaft
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1938
3.300 EUR

9 Tage 15h:02m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Weinende Frau
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1914
3.730 EUR

9 Tage 15h:02m

Schreyer, Lothar - Tuschzeichnung
Schreyer, Lothar
Rechts unten signiert und datiert
Tuschzeichnung, 1923
790 EUR

9 Tage 15h:02m

Felixmüller, Conrad - Lithografie
Felixmüller, Conrad
Geburt
Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet "=Titus Felixmüller geboren am 29
Lithografie, 1920
1.590 EUR

9 Tage 15h:02m

Hartogh, Rudolf Franz - Öl auf Leinwand
Hartogh, Rudolf Franz
Mädchen mit Zöpfen
Öl auf Leinwand, 1927
121 EUR

9 Tage 15h:02m

Grosz, George - Bleistiftzeichnung
Grosz, George
Erotische Szene
Bleistiftzeichnung, 1930
5.020 EUR

9 Tage 15h:02m

Barlach, Ernst - Porzellan
Barlach, Ernst
Russisches Liebespaar
Porzellan, 1908
450 EUR

9 Tage 15h:02m

Arp, Hans (Jean) - Holzschnitt
Arp, Hans (Jean)
Elemente
Auf einem Blatt (Arntz 289) recto und auf einem weiteren (Arntz 285) verso signiert
Holzschnitt, 1920
1.450 EUR

9 Tage 15h:02m

Mammen, Jeanne - Bleistiftzeichnung
Mammen, Jeanne
Brustbild eines Mannes mit Zwicker
Bleistiftzeichnung, 1935
1.590 EUR

9 Tage 15h:02m

Hartogh, Rudolf Franz
Porträt der Mutter des Künstlers
Öl auf Leinwand, 1910
101 EUR

9 Tage 15h:02m

Beckmann, Max
Selbstbildnis
Kaltnadelradierung, 1918
7.730 EUR

9 Tage 15h:02m

Bissier, Julius - Tuschpinsel
Bissier, Julius
Aus einem Praehistorischen Museum
Tuschpinsel, 1936
1.170 EUR

9 Tage 15h:02m

Hubbuch, Karl - Aquarell
Hubbuch, Karl
Studie zu "Die Drillinge"
Unten rechts der Mitte signiert
Aquarell, 1928
7.730 EUR

9 Tage 15h:02m