| 95 Objekte    | 2874 registrierte Bieter 19.08.2019 20:57:38 english english

1900-1945
Expressionismus (5)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (16)
Neue Sachlichkeit (1)

Figurative Malerei 40-60er (2)

Heckel, Erich - Holzschnitt
Rheinische Landschaft
Signiert, datiert und bezeichnet "Holzdr
Holzschnitt, 1914
2.590 EUR

26 Tage 18h:02m

Sieck, Rudolf - Tempera
Sieck, Rudolf
Neuschnee
Rechts unten signiert und datiert
Tempera, 1923
1.020 EUR

26 Tage 18h:02m

Sieck, Rudolf - Aquarell
Sieck, Rudolf
Tauwetter
Rechts unten signiert
Aquarell, 1920
520 EUR

26 Tage 18h:02m

Heldt, Werner - Gouache
Heldt, Werner
Südliche Stadtansicht
Gouache, 1934
2.880 EUR

26 Tage 18h:02m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Zwei Kinder mit Pistole
Signiert und mit der Werknummer "266" bezeichnet
Holzschnitt, 1926
1.176 EUR

26 Tage 18h:02m

Heckel, Erich - Tuschpinselzeichnung
Kirche
Unten rechts signiert, datiert und betitelt
Tuschpinselzeichnung, 1909
3.880 EUR

26 Tage 18h:02m

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Spätnachmittag
Aquarell, 1930
590 EUR

26 Tage 18h:02m

Sieck, Rudolf - Tempera
Sieck, Rudolf
Neckarlandschaft im Frühling
Rechts unten signiert
Tempera, 1910
1.020 EUR

26 Tage 18h:02m

Kádár, Béla - Tuschzeichnung
Kádár, Béla
Rast auf dem Feld
Unten rechts signiert
Tuschzeichnung, 1920
1.160 EUR

26 Tage 18h:02m

Kádár, Béla - Graphitzeichnung
Kádár, Béla
Liebespaar mit Pferden
Unten mittig signiert
Graphitzeichnung, 1920
1.160 EUR

26 Tage 18h:02m

Maetzel, Emil - Farbige Kreide
Maetzel, Emil
Hamburg / Park
Unten rechts signiert und datiert
Farbige Kreide, 1920
1.170 EUR

26 Tage 18h:02m

Maetzel, Emil - Holzschnitt
Maetzel, Emil
Paar
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1920
790 EUR

26 Tage 18h:02m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Sterbende
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1933
4.300 EUR

26 Tage 18h:02m

Ritschl, Otto - Öl auf Leinwand
Ritschl, Otto
Kopf mit blauem Tuch
Unten links signiert
Öl auf Leinwand, 1938
5.160 EUR

26 Tage 18h:02m

Balwé, Arnold - Öl auf Leinwand
Balwé, Arnold
Picknick am See
Unten links signiert
Öl auf Leinwand, 1930
5.450 EUR

26 Tage 18h:02m

Balwé, Arnold
Camelia
Verso signiert und betitelt
Öl auf Leinwand, 1928
2.590 EUR

26 Tage 18h:02m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Rinderherde vor Wettersteingebirge
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1940
2.020 EUR

26 Tage 18h:02m

Balwé, Arnold
Fischkutter in Spanien
Unten links signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

26 Tage 18h:02m

Verflucht II
Aquarell, 1933
2.160 EUR

26 Tage 18h:02m

Balwé, Arnold
Abend am See
Unten links signiert
Öl auf Leinwand, 1945
4.020 EUR

26 Tage 18h:02m

Franck, Philipp - Öl auf Leinwand
Franck, Philipp
Lindenallee
Öl auf Leinwand, 1938
12.870 EUR

26 Tage 18h:02m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Tusche
Queens Hall
Unten links signiert und am unteren Blattrand bezeichnet "I don't know why they make such a fuss of this fellow Toscanini, he doesn't even live with Garbo!"
Tusche, 1935
730 EUR

26 Tage 18h:02m

Pippel, Otto
Blick auf Malcesine am Gardasee
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
3.880 EUR

26 Tage 18h:02m

Heldt, Werner - Bleistiftzeichnung
Heldt, Werner
Waisenstraße
Bleistiftzeichnung, 1927
1.040 EUR

26 Tage 18h:02m