| 81 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 21.04.2021 12:47:36 english english

1945 - heute  (59)

1900-1945
Figurative Malerei 70er-heute (1)
Neue Sachlichkeit (1)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (13)

Figurative Malerei 40-60er (6)

Hartmann, Erich - Aquarell
Hartmann, Erich
Strandkörbe
Rechts unten signiert
Aquarell, 1935
120 EUR

24 Tage 02h:12m

Schad, Christian - Farbserigrafie
Schad, Christian
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1927
720 EUR

24 Tage 02h:12m

Braque, Georges - Radierung
Braque, Georges
Eros und Eurybia
Radierung, 1931
100 EUR

24 Tage 02h:12m

Matisse, Henri - Farblithografie
Matisse, Henri
La Cute d´Icare
In der Druckvorlage signiert und datiert
Farblithografie, 1943
350 EUR

24 Tage 02h:12m

Mammen, Jeanne - Lithografie
Mammen, Jeanne
Am Morgen
Signiert und bezeichnet "PA
Lithografie, 1930
1.100 EUR

24 Tage 02h:12m

Hauptmann, Ivo - Aquarell
Hauptmann, Ivo
Steilufer an der Elbe
Aquarell, 1920
900 EUR

24 Tage 02h:12m

Eitner, Ernst - Öl
Eitner, Ernst
Aalreusen an der Schlei
Links unten mit der Stempelsignatur
Öl, 1910
1.800 EUR

24 Tage 02h:12m

Eitner, Ernst - Aquarell
Eitner, Ernst
Winter in den Bergen
Rechts unten signiert sowie etwas oberhalb mit beschnittener Signatur, verso handschriftlich signiert, bezeichnet "Hamburg Strasse im Kurort"
Aquarell, 1900
900 EUR

24 Tage 02h:12m

Hartmann, Erich - Aquarell
Hartmann, Erich
Frau vor dem Haus
Links unten signiert sowie rechts unten datiert
Aquarell, 1922
1.800 EUR

24 Tage 02h:12m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Elbe mit Weiden
Rechts unten signiert
Aquarell, 1935
1.100 EUR

24 Tage 02h:12m

Matisse, Henri
De la Couleur
Farblithografie, 1945
180 EUR

24 Tage 02h:12m

Hauptmann, Ivo - Aquarell
Hauptmann, Ivo
Hamburger Hafen
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1922
720 EUR

24 Tage 02h:12m

Wohlwill, Gretchen - Öl
Wohlwill, Gretchen
Blumenstillleben
Rechts unten signiert
Öl, 1922
2.700 EUR

24 Tage 02h:12m

Gilles, Werner - Öl auf Leinwand
Gilles, Werner
Landschaft mit Häusern
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1940
2.500 EUR

24 Tage 02h:12m

Kronenberg, Fritz - Aquarell
Kronenberg, Fritz
Seelandschaft
Aquarell, 1930
400 EUR

24 Tage 02h:12m

Schaper, Friedrich - Öl auf Leinwand
Schaper, Friedrich
Hinterhofgärten in Groß-Borstel
Öl, signiert, datiert
Öl auf Leinwand, 1940
1.000 EUR

24 Tage 02h:12m

Gotsch, Friedrich Karl - Federzeichnung
Gotsch, Friedrich Karl
Zigeunerin mit Kind
Rechts unten signiert, datiert und links unten handschriftlich bezeichnet "Zigeunerin mit Kind Südfrankreich"
Federzeichnung, 1929
450 EUR

24 Tage 02h:12m

Wohlwill, Gretchen - Aquarell
Wohlwill, Gretchen
Finkenwerder Garten
Aquarell, 1930
400 EUR

24 Tage 02h:12m

Eitner, Ernst - Öl
Eitner, Ernst
An der Elbe
Öl, 1910
1.800 EUR

24 Tage 02h:12m

Eitner, Ernst - Öl auf Malpappe
Eitner, Ernst
Winter
Links unten signiert
Öl auf Malpappe, 1910
2.700 EUR

24 Tage 02h:12m

Stegemann, Heinrich - Kreidezeichnung
Stegemann, Heinrich
Frauenporträt
Kreidezeichnung, 1930
100 EUR

24 Tage 02h:12m