| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 16.04.2024 10:30:14 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

1900-1945
Expressionismus (93)
Dadaismus (2)
Düsseldorfer Schule (2)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (3)

Seite  2 von  4    <<Zurück   1  2  3  4     Vor>>

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Melancholie
Signiert
Holzschnitt, 1914
5.000 EUR

29 Tage 04h:46m

Russischer Wald
Signiert
Holzschnitt, 1918
2.000 EUR

29 Tage 04h:47m

Heckel, Erich - Radierung
Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.)
Signiert und datiert "13"
Radierung, 1914
500 EUR

29 Tage 04h:47m

Heckel, Erich - Aquarell
Dünen bei Den Haan
Rechts unten signiert und datiert sowie ortsbezeichnet
Aquarell, 1916
12.000 EUR

29 Tage 04h:48m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Am Park
Signiert, datiert sowie ganz unten links betitelt
Lithografie, 1906
900 EUR

29 Tage 04h:48m

Heugeruch
Signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1906
900 EUR

29 Tage 04h:49m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Jugendlicher Kopf (Kinderkopf)
Signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1907
500 EUR

29 Tage 04h:49m

Heckel, Erich - Lithografie
Bauerngarten
Signiert, datiert, betitelt und nummeriert "6"
Lithografie, 1907
1.500 EUR

29 Tage 04h:50m

Heckel, Erich - Lithografie
Mühle
Signiert, datiert und bezeichnet "5ter Druck"
Lithografie, 1907
2.000 EUR

29 Tage 04h:50m

Elbhafen
Lithografie, 1907
100 EUR

29 Tage 04h:51m

Heckel, Erich - Radierung
Boote mit Granatkörben
Signiert und datiert sowie in der Platte monogrammiert und datiert
Radierung, 1908
700 EUR

29 Tage 04h:51m

Heckel, Erich - Graphitzeichnung
Sitzender Akt
Signiert, datiert und bezeichnet "Akt"
Graphitzeichnung, 1910
3.000 EUR

29 Tage 04h:52m

Heckel, Erich - Lithografie
Italienisches Mädchen (Studie)
Signiert und datiert sowie links unten von Siddi Heckel betitelt
Lithografie, 1909
500 EUR

29 Tage 04h:52m

Heckel, Erich - Bleistift
Waldweg
Bleistift, 1910
5.000 EUR

29 Tage 04h:53m

Heckel, Erich - Druck
Katalog zur Ausstellung: Gemälde, Zeichnungen und Graphiken von den Mitgliedern der Künstlergruppe "Brücke" in Dresden
Wagner & Sohn, Weimar (verso mit dem Signet der Druckerei)
Druck, 1910
500 EUR

29 Tage 04h:53m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holz
Runder Anhänger aus Mahagoniholz
Holz, 1911
1.500 EUR

29 Tage 04h:54m

Schmidt-Rottluff, Karl - Silber
Holzarmreif aus Palisander mit Silberspirale
Silber, 1911
2.000 EUR

29 Tage 04h:54m

Ring mit beweglichem Schild aus Ebenholz
Im Inneren der Ringschiene mit dem Signaturstempel "S
Silber, 1912
2.000 EUR

29 Tage 04h:55m

Brosche mit Feuerstein
Silber, 1911
2.000 EUR

29 Tage 04h:55m

Tanne
Signiert
Holzschnitt, 1914
4.000 EUR

29 Tage 04h:56m

Kopf mit Halskette
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1914
5.000 EUR

29 Tage 04h:56m

Bei den Netzen
Signiert
Holzschnitt, 1914
3.000 EUR

29 Tage 04h:57m

Die Sonne
Signiert
Holzschnitt, 1914
5.000 EUR

29 Tage 04h:57m

Freundinnen
Signiert und mit der Werknummer "1513" bezeichnet
Holzschnitt, 1915
900 EUR

29 Tage 04h:58m

Katzen
Signiert
Holzschnitt, 1915
2.000 EUR

29 Tage 04h:58m

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit schwarzer Binde
Lithografie, 1913
2.000 EUR

29 Tage 04h:59m

Zwei Akte
Signiert und mit der Werknummer "1516" bezeichnet
Holzschnitt, 1915
900 EUR

29 Tage 04h:59m

Frauenkopf
Holzschnitt, 1916
300 EUR

29 Tage 05h:00m

Die heiligen drei Könige
Signiert
Holzschnitt, 1917
3.000 EUR

29 Tage 05h:00m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Mann und Mädchen (Paar)
Holzschnitt, 1913
2.000 EUR

29 Tage 05h:01m