| 196 Objekte    | 2904 registrierte Bieter 07.07.2020 02:23:52 english english

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (19)
Abstraktion vor 45 (7)
Expressionismus (21)

Neue Sachlichkeit (1)
Impressionismus (1)
Bauhaus (1)

Figurative Malerei 40-60er (1)

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2

Kubin, Alfred - Lithografie
Kubin, Alfred
Simson und Dalila
Signiert, im Stein abermals signiert
Lithografie, 1923
100 EUR

12 Tage 12h:36m

Jawlensky, Alexej von - Lithografie
Jawlensky, Alexej von
Sitzender weiblicher Akt II (mit aufgestützten Armen)
Signiert
Lithografie, 1920
401 EUR

12 Tage 12h:36m

Stuckenberg, Fritz - Aquarell
Stuckenberg, Fritz
Ohne Titel (Komposition mit großem Dreieck)
Verso signiert und datiert sowie unleserlich bezeichnet
Aquarell, 1918
5.730 EUR

12 Tage 12h:36m

Berend-Corinth, Charlotte - Mappe
Berend-Corinth, Charlotte
Theater Dresden - Oper und Schauspiel (Mappe III)
Signiert von der Künstlerin, sowie teils von den Dargestellten
Mappe, 1919
100 EUR

12 Tage 12h:36m

Meidner, Ludwig - Kohlezeichnung
Meidner, Ludwig
Porträt einer jungen Frau (Frau von Kitta-Kittel)
Kohlezeichnung, 1930
7.160 EUR

12 Tage 12h:36m

Berend-Corinth, Charlotte - Lithografie
Berend-Corinth, Charlotte
Theater Dresden - Oper und Schauspiel
Signiert von der Künstlerin, sowie jeweils von den Dargestellten
Lithografie, 1919
100 EUR

12 Tage 12h:36m

Berend-Corinth, Charlotte
Theater Dresden - Oper und Schauspiel (Mappe II)
Jeweils signiert
Mappe, 1919
100 EUR

12 Tage 12h:36m

Albiker, Karl - Farblithografie
Albiker, Karl
Krugträgerin
Farblithografie, 1923
100 EUR

12 Tage 12h:36m

Felixmüller, Conrad - Radierung
Felixmüller, Conrad
Freunde
Signiert, nummeriert und bezeichnet "Stahlstich Vorzugsdruck"
Radierung, 1919
1.730 EUR

12 Tage 12h:36m

Hohlwein, Ludwig - Farblithografie
Hohlwein, Ludwig
Vier Pferderennsportszenen (aus der Mappe Turf)
Farblithografie, 1909
100 EUR

12 Tage 12h:36m

Bargheer, Eduard - Radierung
Bargheer, Eduard
Selbstbildnis
Signiert und nummeriert
Radierung, 1934
251 EUR

12 Tage 12h:36m

Heckel, Erich - Gouache
Clown vor dem Spiegel
Gouache, 1928
8.590 EUR

12 Tage 12h:36m

Kirchner, Ernst Ludwig - Tinte
Kirchner, Ernst Ludwig
Drei bogenschießende weibliche Akte im Wald
Tinte, 1930
5.730 EUR

12 Tage 12h:36m

Macke, August - Holzschnitt
Macke, August
Drei Akte
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
1.730 EUR

12 Tage 12h:36m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Im Atelier: Zwei weibliche Akte
Kreidezeichnung, 1930
10.020 EUR

12 Tage 12h:36m

Borchert, Erich - Aquarell
Borchert, Erich
Paar mit Tablett
Aquarell, 1927
2.223 EUR

12 Tage 12h:36m

Stegemann, Heinrich - Aquarell
Stegemann, Heinrich
Landgerichts Direktor Schiefler
Rechts unten signiert und datiert, links unten betitelt
Aquarell, 1921
2.020 EUR

12 Tage 12h:36m

Mueller, Otto - Holzschnitt
Mueller, Otto
Mädchen zwischen Blattpflanze
Signiert
Holzschnitt, 1912
5.160 EUR

12 Tage 12h:36m

Mueller, Otto - Holzschnitt
Mueller, Otto
Knabe zwischen Blattpflanzen
Holzschnitt, 1912
1.040 EUR

12 Tage 12h:36m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Stadtansicht mit Eisernem Steg
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1923
2.601 EUR

12 Tage 12h:36m

Kirchner, Ernst Ludwig
Tanzender weiblicher Akt im Atelier
Tinte, 1930
5.730 EUR

12 Tage 12h:36m

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2