| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 18.01.2026 05:38:17 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1900-1945
Neue Sachlichkeit (2)
19.Jahrhundert (1)
Expressionismus (23)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (28)
Figurative Malerei 40-60er (3)
Abstraktion nach 45 (2)

Bauhaus (1)

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Sängerin und Komponist
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Holzschnitt"
Holzschnitt, 1923
2.500 EUR

28 Tage 10h:07m

Felixmüller, Conrad - Aquarell
Felixmüller, Conrad
Waldrand
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1924
10.000 EUR

28 Tage 10h:08m

Felixmüller, Conrad
Selbstbildnis
Holzschnitt, 1919
450 EUR

28 Tage 10h:08m

Büttner, Erich - Öl auf Malpappe
Büttner, Erich
Weiße Rosen
Links unten signiert und datiert
Öl auf Malpappe, 1914
1.200 EUR

28 Tage 10h:10m

Fritsch, Ernst - Öl auf Leinwand
Fritsch, Ernst
Soldatenkopf
Rechts oben signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1917
5.500 EUR

28 Tage 10h:11m

Büttner, Erich - Pastell
Büttner, Erich
Frau am Fenster
Links unten signiert, monogrammiert und datiert
Pastell, 1909
240 EUR

28 Tage 10h:11m

Fritsch, Ernst
Schlafende
Öl auf Leinwand, 1924
5.500 EUR

28 Tage 10h:12m

Fritsch, Ernst - Aquarell
Fritsch, Ernst
Dorfstraße
Aquarell, 1920
1.800 EUR

28 Tage 10h:12m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Else Thöny
Lithografie, 1919
5.000 EUR

28 Tage 10h:13m

Fritsch, Ernst
Badende
Öl auf Leinwand, 1926
5.500 EUR

28 Tage 10h:13m

Bleyl, Fritz - Bleistiftzeichnung
Bleyl, Fritz
Rückenakt
Rechts unten signiert und zweifach datiert
Bleistiftzeichnung, 1905
2.500 EUR

28 Tage 10h:15m

Grosz, George - Kreidezeichnung
Grosz, George
Die Zofe
Unten rechts mit der Stempelsignatur
Kreidezeichnung, 1936
6.500 EUR

28 Tage 10h:15m

Zille, Heinrich - Buntstiftzeichnung
Zille, Heinrich
Marketenderin
Rechts unten auf dem Unterlagekarton signiert
Buntstiftzeichnung, 1920
900 EUR

28 Tage 10h:16m

Richter-Berlin, Heinrich - Öl auf Leinwand
Richter-Berlin, Heinrich
Liebespaar
Öl auf Leinwand, 1914
4.500 EUR

28 Tage 10h:16m

Kollwitz, Käthe - Fotolithografie
Kollwitz, Käthe
Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch
Fotolithografie, 1903
4.000 EUR

28 Tage 10h:19m

Ackermann, Max - Öl auf Hartfaserplatte
Ackermann, Max
Komposition 2
Öl auf Hartfaserplatte, 1933
1.500 EUR

28 Tage 10h:21m

Dix, Otto - Farblithografie
Dix, Otto
Leonie
Signiert, datiert und nummeriert
Farblithografie, 1923
15.000 EUR

28 Tage 10h:22m

Müller, Richard - Kreidezeichnung
Müller, Richard
Weiblicher Akt
Kreidezeichnung, 1932
650 EUR

28 Tage 10h:23m

Müller, Richard
Sitzender weiblicher Akt
Rechts unten signiert und datiet "25 Febr
Kreidezeichnung, 1931
650 EUR

28 Tage 10h:23m

Ausleger, Rudolf - Öl auf Leinwand
Ausleger, Rudolf
Stillleben (Eau de Vie)
Öl auf Leinwand, 1924
10.000 EUR

28 Tage 10h:24m

Ausleger, Rudolf
Figur mit Buch
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "No
Öl auf Leinwand, 1925
10.000 EUR

28 Tage 10h:24m

Ausleger, Rudolf - Öl
Ausleger, Rudolf
Stillleben
Mittig unten signiert und datiert
Öl, 1927
8.500 EUR

28 Tage 10h:25m

Gramatté, Walter - Aquarell
Gramatté, Walter
Sonia
Links unten signiert, datiert und bezeichnet mit "Paris"
Aquarell, 1922
7.000 EUR

28 Tage 10h:26m

Gramatté, Walter - Aquarell
Gramatté, Walter
Selbstportrait
Aquarell, 1921
10.000 EUR

28 Tage 10h:26m

Marc, Franz - Holzschnitt
Marc, Franz
Versöhnung
Holzschnitt, 1912
1.800 EUR

28 Tage 10h:32m

Fritsch, Ernst
Erinnerungen an Eldorado
Öl auf Leinwand, 1927
5.500 EUR

28 Tage 10h:36m

Miró, Joan - Kaltnadelradierung
Miró, Joan
Au Paradis des Fantômes
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1938
8.000 EUR

28 Tage 10h:37m

Pechstein, Hermann Max - Holz
Pechstein, Hermann Max
Exlibris Dr. August Ochsenbein
Holz, 1942
6.000 EUR

28 Tage 10h:40m

Scheiber, Hugo - Kreide
Scheiber, Hugo
Auf einem Stuhl sitzender Mann
Links unten signiert
Kreide, 1932
5.000 EUR

28 Tage 10h:40m

Böckstiegel, Peter August - Farblithografie
Böckstiegel, Peter August
Mutter und Ich
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit "Org
Farblithografie, 1920
2.800 EUR

28 Tage 10h:41m

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2