| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 08.12.2021 05:24:09 english english

1900-1945
Neue Sachlichkeit (2)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (23)
Expressionismus (27)

Figurative Malerei 40-60er (3)
Surrealismus (1)
Abstraktion vor 45 (2)

Bauhaus (1)

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2

Kollwitz, Käthe - Bronze
Kollwitz, Käthe
Grabrelief (Ruht im Frieden seiner Hände)
Bronze, 1938
7.200 EUR

4 Tage 11h:23m

Dalí, Salvador - Bleistiftzeichnung
Dalí, Salvador
Anti-Surrealist-Manifesto
Bleistiftzeichnung, 1937
4.500 EUR

4 Tage 11h:24m

Mammen, Jeanne - Aquarell
Mammen, Jeanne
"Miss America" Revue
Aquarell, 1910
1.800 EUR

4 Tage 11h:27m

Bonnard, Pierre - Farblithografie
Bonnard, Pierre
Les boulevards
Farblithografie, 1900
900 EUR

4 Tage 11h:29m

Kirchner, Ernst Ludwig - Farbholzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Titelholzschnitt des Katalogs der Ausstellung von E.L. Kirchner, Galerie Aktuaryus, Zürich
Farbholzschnitt, 1927
2.700 EUR

4 Tage 11h:43m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Lago Maggiore
Signiert
Holzschnitt, 1930
1.800 EUR

4 Tage 11h:46m

Feininger, Lyonel - Holzschnitt
Feininger, Lyonel
DA-DA I (Der Abgott)
Signiert, bezeichnet und mit handschriftlicher Registriernummer
Holzschnitt, 1919
1.620 EUR

4 Tage 11h:47m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Frauen am Strand
Signiert und datiert
Kaltnadelradierung, 1912
2.800 EUR

4 Tage 11h:53m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Nach dem Fang
Signiert
Lithografie, 1923
7.600 EUR

4 Tage 12h:01m

Masson, André - Pastell
Masson, André
Femmes allongées
Links unten signiert
Pastell, 1945
2.700 EUR

4 Tage 12h:08m

Heckel, Erich - Kreidelithografie
Frau mit Halstuch
Signiert, datiert und betitelt
Kreidelithografie, 1907
6.300 EUR

4 Tage 12h:10m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Frauen im Gespräch
Bleistiftzeichnung, 1913
4.500 EUR

4 Tage 12h:11m

Münter, Gabriele - Aquarell
Münter, Gabriele
Blumenstillleben
Aquarell, 1940
9.000 EUR

4 Tage 12h:13m

Mueller, Otto - Farblithografie
Mueller, Otto
Zigeunerin im Profil (Titelblatt)
Signiert
Farblithografie, 1926
11.000 EUR

4 Tage 12h:18m

Gilles, Werner - Aquarell
Gilles, Werner
Paar im Mondschein
Unten rechts signiert und datiert
Aquarell, 1924
2.700 EUR

4 Tage 12h:22m

Heckel, Erich - Aquarell
Kanal in Flandern
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1915
9.000 EUR

4 Tage 12h:39m

Mucha, Alphonse - Öl
Mucha, Alphonse
Unvollendetes Frauenporträt
Öl, 1930
4.000 EUR

4 Tage 12h:46m

Feininger, Lyonel - Aquarell
Feininger, Lyonel
Sailing Ship
Aquarell, 1934
7.200 EUR

4 Tage 12h:49m

Heckel, Erich - Kreide
Kleine Zirkus-Akrobatin
Verso signiert und datiert
Kreide, 1910
6.300 EUR

4 Tage 12h:50m

Nolde, Emil - Holzschnitt
Nolde, Emil
Der große Vogel
Signiert, datiert und bezeichnet "im Hause wo die Kinder jubeln
Holzschnitt, 1906
2.600 EUR

4 Tage 12h:55m

Hölzel, Adolf - Pastell
Hölzel, Adolf
Pastell, 1920
1.800 EUR

4 Tage 12h:58m

Jawlensky, Alexej von - Aquarell
Jawlensky, Alexej von
Vier Blumen in Vase
Aquarell, 1929
5.400 EUR

4 Tage 12h:59m

Grosspietsch, Curt - Öl auf Leinwand
Grosspietsch, Curt
Porträt einer Dame mit Perlenkette im roten Abendkleid
Links unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
1.100 EUR

4 Tage 13h:08m

Mädchen vorm Spiegel
Signiert und datiert, handschriftlich bezeichnet
Kaltnadelradierung, 1920
2.000 EUR

4 Tage 13h:13m

Pechstein, Hermann Max - Radierung
Pechstein, Hermann Max
Am Strand
Signiert
Radierung, 1922
900 EUR

4 Tage 13h:14m

Beckmann, Max - Radierung
Beckmann, Max
Gelage
Signiert, datiert und bezeichnet "Handprobedruck"
Radierung, 1925
5.000 EUR

4 Tage 13h:15m

Feininger, Lyonel
Stadtkirche
Signiert, betitelt und mit der Werknummer "1926" versehen
Holzschnitt, 1926
2.250 EUR

4 Tage 13h:16m

Kandinsky, Wassily - Kaltnadelradierung
Kandinsky, Wassily
Fünfte Jahresgabe für die Kandinsky-Gesellschaft
Signiert und mit einer persönlichen Widmung versehen
Kaltnadelradierung, 1931
1.900 EUR

4 Tage 13h:23m

Kandinsky, Wassily - Holzschnitt
Kandinsky, Wassily
Holzschnitt für die Ganymed-Mappe
Signiert
Holzschnitt, 1924
3.600 EUR

4 Tage 13h:24m

Seite  2 von  2    <<Zurück   1  2