| 104 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 17.09.2021 18:33:58 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 CoBrA Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Op-Art SPUR Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion nach 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Bernd Zimmer Bernd Zimmer - Biografie

Bernd Zimmer zählt zu den Protagonisten der neoexpressiven Kunst in Deutschland, deren Vertreter auch unter der Bezeichnung "Neue Wilde" bekannt sind. Bernd Zimmer begann nach einer Ausbildung zum Verlagsbuchhändler zunächst ein geisteswissenschaftliches Studium. Eine Reise nach Mexiko, auf der er den mexikanischen Muralismo kennenlernte, entfachte jedoch den Wunsch, Künstler zu werden. Erstaunlicherweise gründet das außerordentliche künstlerische Talent von Bernd Zimmer einzig auf einer autodidaktischen Herangehensweise an die Malerei. Bernd Zimmer, der insbesondere mit Rainer Fetting, Helmut Middendorf und Salomé, wie er "Neue Wilde", in fruchtbarem Kontakt stand, erschuf in der Folge emotionale großformatige Werke, die sich durch eine gestische Handschrift sowie durch eine ausdrucksstarke Farbpalette auszeichnen und die trotz ungegenständlicher Tendenzen figurative Assoziationen zulassen. Werke von Bernd Zimmer, der unter anderem 1982 das renommierte Stipendium der Villa Massimo in Rom erhielt, sind in bedeutenden Sammlungen wie der Kunsthalle Bremen vertreten und ständiger Gegenstand von Einzel- und Gruppenausstellungen.

Zimmer, Bernd - Acryl auf Karton
Zimmer, Bernd
Ohne Titel (Dünenlandschaft)
Rechts unten signiert und datiert
Acryl auf Karton, 2001
900 EUR

27 Tage 20h:26m